Выращивание ибериса - просто и красиво

Специфика выращивания и ухода за иберисом

Несмотря на свою необычность и красоту иберисы не требуют сложных действий ни в посеве, ни в уходе, ни в выращивании. Основным условием благополучного, можно сказать, буйного цвета является достаточное количество солнечного света.

Видео: Кристалл, ты просто космос! (Лимонная кислота и краситель)

Если говорить о специфике почвы для выращивания, то тут подходят практически все виды грунта:

  • каменистый;
  • суглинистый;
  • песчаный.



  • Подойдет абсолютно любая

    Внешние угрозы для великолепного ибериса

    Ошибочно думать, что растениям на открытом грунте грозят только погодные неприятности.

    выращивание Ибериса

    Иберис, как и любое другое растение, требует не только удобрения и полива, но и защиты от вредителей и болезней.

    1. Основной «ахиллесовой пятой» этого растения являются его корни. Они подвержены такому неприятному грибковому заболеванию как кила капустных или крестоцветных (Plasmodiophora brassicae). Этот гриб портит и деформирует корневую систему, что приводит к ослаблению жизнедеятельности ибериса, а потом и к гибели.
    2. На соцветия воздействует гриб ризоктониоз (Pellicularia filamentosa). В обоих случаях нужна дезинфекция почвы и обязательное удаление больных растений. Почву стоит дезинфицировать и в профилактических целях.
    3. Из вредителей иберису страшны мучнистый червец и капустная тля. Обработка противококцидными средствами от первых и мыльно-зольным раствором – от вторых, вполне достаточная защита для любимого цветка.

    Это великолепное растение имеет еще и ни с чем несравнимый аромат. Если вы один раз высадите иберис у себя в саду или на балконе, то в будущем всегда будете включать его в список своих любимых и обязательных к посадке цветов. Его красота, неприхотливость в выращивании и уходе являются основными доводами в пользу посадки. Наслаждайтесь красотой из древней Иберии, почувствуйте ее аромат и самобытность, которая заключается в соцветиях ибериса.

    Видео: Как подстричь челку самостоятельно/ легко, просто, быстро и главное КРАСИВО!

    Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее