Гипсофила

Гипсофила – род растений, насчитывающий более 100 видов, представляющий как многолетние, так и однолетние растения, при этом некоторые виды могут быть с голым, ветвистым прямостоячим или распростертым стеблем с максимальным ростом до полуметра в высоту. На всех видах растения имеются мелкие, ланцетовидные, цельные листья, а также метельчатые, состоящие их маленьких цветков, рыхлые соцветия, которые при цветении образуют пышное облако бледно-розового или белого цвета. Как правило, осенью созревает большое количество семян, находящихся в продолговатых коробочках, которыми и размножается растение. Гипсофила растет и хорошо цветет на освещенных участках, предпочитая легкие, питательные, дренированные почвы, в которых присутствует известь. Однако, если имеется подток грунтовых вод, растение погибает. Относительно морозоустойчиво, но молодые растения желательно укрывать на зиму. Используется в основном на срезку.

Гипсофила представляет собой растение с мелкими, совсем неприметными цветками. На садовых участках его довольно часто высаживают благодаря тому, что кусты растения, усыпанные крошечными цветами, будто снежинками, напоминают облако, которое спустилось на лужайку. Такая прелесть способна продержаться практически до заморозков. Кроме того, гипсофила представлена в различных видах: растения с махровыми и простыми цветами, ползучие и кустарниковые формы. Также окраска цветков может быть белых, розовых тонов.

Иногда очень сложно остановить свой выбор на конкретном сорте растения. Но на одном садовом участке можно разводить сразу несколько видов гипсофилы, сочетая их между собой или с иными представителями, к примеру, эшшольцией, бархатцами. Также гипсофила отлично выглядит в рокариях.

Стоит знать, что семейство гипсофил представлено как однолетними, так и многолетними экземплярами. От выбора определенного вида будет зависеть и уход за ним, а также метод его размножения.

Уход за гипсофилойДанное растение предпочитает почвы, богатые известью, и категорически не переносят кислую среду. Перед высадкой гипсофилы в последнем случае рекомендуется осуществить известкование грунта. Кроме того, она любит рыхлую, легкую и питательную почву.




Стоит отметить, что сеянцы растения, а также зрелые экземпляры перед началом цветения, нуждаются в удобрении. Подкармливают гипсофилу органическими и минеральными удобрениями, чередуя их использование. До момента цветения можно осуществлять внекорневую подкормку.

Подбирая участок для цветка, стоит изучить уровень залегания грунтовых вод, так как он совсем не выносит переувлажнения. Поэтому будет лучше, если подземные воды будут располагаться как можно глубже.

Гипсофила – засухоустойчивое растение, которое очень любит солнечные лучи. Поэтому ее желательно высаживать на хорошо освещенной местности.

Видео: ЦВЕТЫ: ГИПСОФИЛА. Gypsophila flower

Несмотря на то, что цветок не выносит излишнюю увлажненность, влаги должно быть довольно, чтобы он мог щедро цвести. Поэтому гипсофилу в период развития и закладки бутонов необходимо обильно поливать. В последующем полив стоит сократить, чтобы грунт немного пересыхал. Стоит помнить, что вода не должна попадать на цветы.

Также рекомендуется производить обрезку растений, обладающих кустообразной формой. Стелющиеся экземпляры подстригают коротко. Подобные мероприятия осуществляют и с многолетними растениями.

Видео: Гипсофила Изящная ! Посев с кипятком и результат

Несмотря на то, что гипсфила представляет собой морозоустойчивое растение, все же его желательно укрывать на зиму сухими листками.

Многолетние растения не нуждаются в пересадке. Такую процедуру гипсофила переносит болезненно, поэтому высаживать ее стоит с учетом этой особенности.

Видео: Гипсофила

Размножение гипсофилы Однолетние, включая стелющиеся формы растения, размножаются только семенами. Их высеивают сразу в почву в конце весны. Через две недели появляются всходы. Подросшие всходы можно пересаживать на постоянное место через месяц. Гипсофила прекрасно растет самосевом, поэтому совсем необязательно собирать семена.

Многолетние формы можно размножать семенами либо черенкованием, учитывая вид растения. Сеянцы начинают цвести лишь на второй год. Черенкование производят весной. Данная процедура довольно сложная, потому что гипсофила плохо укореняется. Срезанные верхушечные ростки укореняют в питательном субстрате, а после помещают в тепличку. Еще до наступления холодов, после появления корней, черенки высаживают в открытую почву.

Это красивое растение идеально подходит для оформления флористических композиций. Утонченные веточки гипсофилы наделяют особым очарованием созданные букеты.

Гипсофила: описание растения гипсофила, уход, размножение, советы по выращиванию растения гипсофила

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее