Цветок купена: фото и описание растения

Привыкнув к затененной местности, купена и в культуре предпочитает тенистые места. Выращивать купену – одно удовольствие: она не нуждается в частных поливах и быстро разрастается, сохраняя высокую декоративность даже осенью.

Как выглядит купена и фото видов цветка

Ниже вы можете увидеть фото цветка и прочесть описание купены из семейства Лилейных.. Известно около 50 видов многолетних корневищных травянистых растений, в природе встречающихся в равнинных и горных лесах умеренной зоны Евразии и Северной Америки, а также в тропиках и субтропиках Восточной и Юго-Восточной Азии. Среди них есть как карлики — менее 30 см, так и довольно крупные растения — до 1,5 м высотой.

Купена многоцветковая в природе распространена в лесах европейской части России и Кавказа. Стебли наклоненные, равномерно облиственные, высотой 50—90 см. Листья крупные, темно-зеленые, эллиптические, снизу серовато-зеленые, расположены на стебле в два ряда.




Посмотрите на фото – цветки у купены многоцветковой мелкие, пониклые, чисто-белые, трубчатые, с шестью зеленоватыми отогнутыми зубцами, расположены по 2—5 в пазухах листьев:

Цветет в конце мая — начале июня. Имеются махровые формы с розовыми цветками, полосатыми листьями. У этого вида купены плоды представляют собой темно-синие ягоды.

Купена душистая растет в тенистых лесах, на склонах невысоких гор и холмов, лесных полянах в Европе, Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае и Японии. Слабо наклоненные, изящные стебли достигают 30-65 см в длину. Листья крупные, продолговато-эллиптические, сизовато-зеленые, сохраняют декоративность до поздней осени.

Обратите внимание на фото, как выглядит купена душистая – она имеет 1-3 цветка, расположенные в пазухах листьев:

Цветки белые, колокольчатые, с зеленоватыми слабо отогнутыми или опущенными вниз зубцами. Цветет в конце мая — начале июня. Плод — темно-синяя ягода.

Купена розовая в диком виде растет на Алтае, Тянь-Шане, в Китае. Красновато-зеленые прямые стебли высотой 30—60 см. Листья зеленые, довольно крупные, ланцетные, собраны по 4—6 в мутовки.

Как видно на фото, у растения купена розовая два цветка (редко 3-4):

Видео: Цветы купена

Они мелкие, розовые с отогнутыми зубцами, расположены в пазухах листьев на повислых цветоножках. Цветет в мае—июне. Плод — красная ягода.

Купена очень неприхотлива в культуре. К почве нетребовательна, однако не переносит излишней сухости. Лучше растет на богатых перегноем участках. Место для посадки — полутенистое или тенистое. В средней полосе в поливах не нуждается. Растение зимостойко. Размножают вегетативно — делением корневищ. Разрастается довольно быстро, образуя красивые зеленые куртины. Применяется в группах, массивах, на тенистых скальных участках, у водоемов. Крупные темно-синие или красные ягоды осенью придают растению дополнительную декоративность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее