Купена

Купена, PolygonatumКупена многоцветковая, Polygonatum variegataКупена многоцветковая, Polygonatum variegataКупена, PolygonatumТип растения

травянистое

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

декоративноцветущий, декоративнолистный

Почва

плодородная, средней плодородности

Влажность почвы

Видео: Купена лекарственная (Соломонова печать)




влажно, умеренно-влажно, сухо

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

семенами, делением

Раздел

цветник

Время посадки

весна, лето, осень

Что обозначает название купена, можно только гадать, а вот со вторым, казалось бы, таинственным названием – соломонова печать – все ясно. У растений на корневищах после отмирания годичных побегов остаются круглые, вдавленные рубцы, похожие на печати.

По-латыни купена Polygonatum, название рода образовано от двух греческих слов: polys – много и gony – узел, колено и указывает на многоколенчатость корневища.

По прежней классификации купена (Polygonatum) относилась к семейству Лилейные (Liliaceae), по новой ее относят к семейству Ландышевые (Convallariacеae). Иногда ее так и называют: садовый ландыш. В Северном полушарии купена распространена широко, количество видов по разным источникам – от 25 до 50. В нашей стране растет 17 видов.

Чаще других в садах встречаются купена многоцветковая (P. multiflorum), купена душистая, или лекарственная (P. odoratum), и купена широколистная (P. latifolium). У этих видов уже упоминавшиеся дугообразные стебли и белые с зеленоватыми кончиками цветы. А у купены розовой (Р. roseum) cтебли прямостоячие и цветы розовые.

В цветниках встречается редко. Есть купены и с чисто белыми цветками. Из любопытных импортных можно назвать североамериканскую купену двухцветковую (P. biflorum). А вообще, для коллекционера все купены очень интересны. Из наших это прежде всего разнообразные кавказские виды: купена кавказская (P. polyanthemum), мутовчатая (P. verticillatum), яйцевиднолистная (P. ovatum), туполистная (P. obtusifolium), гладкая (P. glaberrimum). Из дальневосточных и сибирских видов – узколистная (P. stenophyllum), приземистая (P. humile), сибирская (P. sibiricum).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Неприхотлива, после посадки не требует особого ухода.

Видео: Ландыш и Купена

Предпочитает плодородные почвы, хорошо отзывается на удобрения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее