Идеи для клумбы в тени купена

Видео: КЛУМБА Идеи Красивой ОРИГИНАЛЬНОЙ КЛУМБЫ Дачный и Садовый Декор

Когда приусадебный участок невелик, а посадить хочется и деревья, и кустарники, и под огород место выделить, для цветов остается совсем мало места. Участки клумб с полным затенением часто остаются свободными, особенно под деревьями и кустарниками. Это можно легко исправить, ведь теневыносливых растений много! Первое место среди них по праву занимает хоста. А купена?

Цветки купены

Долгое время мои тенистые участки клумб оставались почти пустыми, потом я приобрела два сорта хосты и посадила ландыши. Но мне было мало! Хотелось еще чего-нибудь! Следующим приобретением стала купена. Увидела ее у знакомых в тенистом саду и была буквально очарована ее красотой. Дело было в конце лета, цветы на купене отсутствовали, но декоративного вида ее светло-зеленой листвы мне хватило, чтобы тут же выпросить себе отросток. Знаю, что существует много видов купены (Polygonatum), к какому виду принадлежит моя, точно не скажу, но хозяйка называла ее «ландыш сибирский».

Видео: Что можно пасадить в тени Цветы в тени сада

Первые цветы у себя в саду я увидела лишь через 1,5 года. Радости было море! Такие милые белые кувшинчики с зеленой каемочкой. Нравится, что для срезки они хороши – стоят долго, лишь меняй воду да подрезай кончики стеблей.
Удивляет жизненная сила этого растения – даже в сильно затененных местах она растет и размножаются хорошо. Вокруг купены всегда будет мало сорняков – она их подавляет, да и не любят сорняки расти в тени. Считается, что купена агрессор и быстро захватывает территорию вокруг себя. Не знаю, у меня она мирно соседствует рядом с ландышем – и то, и другое растение ведут себя прилично, пересадки требуются раз в 2-3 года. У купены и ландыша листья одной формы, но разного размера и цвета, соседи отлично оттеняют и дополняют друг друга. Думаю высадить в их компанию еще и папоротник, пусть своими кружевными листочками украсит мою клумбу в тени.




Купена (Polygon&-aacute-tum)

Видео: Интересные идеи для дачи Переносные клумбы

Почва у меня на участке плодородная, поэтому купену я не подкармливаю. А вот с дождями летом у нас проблема, поливать приходится постоянно. В южных регионах она цветет в апреле, в средней полосе – в мае. Если повезет и весна будет прохладная, влажная, то цветением купены можно будет любоваться на 7-10 дней дольше обычного. Проводя рыхление почвы, учитывайте, что корневища купены расположены не вглубь, а вдоль поверхности почвы на глубине 2-3 см.
Еще один плюс – купена превосходно зимует без укрытия.

Polygonatum kingianum

Видео: Цветники. 10 секретов клумбы в тени. Фото

Недавно отыскала в интернете купену с яркими красными цветками и сразу же захотела и себе такую! Кто выращивал такую, подскажите, ее цветы действительно такого насыщенного цвета, как на фото, или нет? И хоть пару строчек об уходе за нею, буду очень благодарна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее