Купена многоцветковая скромная красота

Видео: ЗДОРОВЬЕ

Этот цветок заслуживает внимание интровертов, которые любят зреть в корень вещей, склонны к философским рассуждениям. Без излишества ярких красок, скромная, но изящная купена раскрывает свою красоту при длительном рассматривании. Ее еще называю ландышем под крышей. Сходство, безусловно, есть, но и различия тоже.




Купена многоцветковая – это растение из семейства лилейных. Даже в период, когда нет соцветий, ее декоративные кусты сами по себе остаются украшением сада. Интересные дуги стеблей, вытянутые листья, которые могут быть как однородного зеленого цвета, так и разукрашенные в приятную белую полоску – отличный фон для миксбордеров. Однако следует учесть, что купена любит тенистые места. На солнце без достаточного количества влаги она может чахнуть. Хотя есть и засухоустойчивые сорта. Если же условия для растения подходящие – оно будет агрессивно вытеснять других. Поэтому время от времени корневище придется выкапывать и делить.

У купены есть много преимуществ. Она зимостойкая, долговечная, хорошо разрастается, почти не требует ухода (особенно, если почва в саду плодородная), слабо поддается болезням и вредителям (исключение – это слизни, поедающие ее листья). Цветет она не больше месяца, но, как мы уже говорили, радует глаз всем своим внешним видом.

Видео: Полураспущенный желтый цветок энатеры

Как и многие другие декоративные растения, купена многоцветковая ядовита. Поэтому если у вас есть маленькие дети, беспрепятственно бегающие в саду – подождите с посадкой этой культуры. Ее яркие сине-красные ягодки выглядят очень аппетитно и могут стать причиной отравления ребенка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее