Проекты домов из пеноблоков

Постройка из пеноблока

Постройки из пеноблока – достойная альтернатива кирпичным сооружениям. Качественный проект дома из пеноблока поможет завершить строительство в кратчайшие сроки. Очень часто такие жилища строят с гаражом или мансардой.

Содержание

Чем хороши пеноблочные дома?

Основной особенностью конструкции является небольшой удельный вес несущих стен. Это значительно снижает нагрузку на фундамент. Что позволяет бюджетные и более легкие варианты основания.

План строительства

К другим положительным качествам инновационного стройматериала можно отнести:

  • высокая прочность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • влагоотталкивающие качества;
  • низкая теплопроводность.

Использование особой технологии (вспенивания бетона) и специальных добавок позволяет сделать долговечные блоки для строительства, которые легко поддаются любой обработке. Даже если изменяться геометрические параметры пеноблок не деформируется и не трескается.

Видео: Проекты домов и коттеджей




Ячеистые блоки из бетона – экологически чистый материал, который не мешает проникать водяным парам, поддерживает оптимальный микроклимат в любое время года. При этом обладает многими свойствами кирпича – долговечность, отсутствие грибка, стойкость к возгоранию.

Дом из пеноблока лучше заказывать под ключ. Профессионалы учтут все нюансы. Что позволит избежать лишних трат и сократить продолжительность строительства.

Видео: Дома из пеноблоков

Дом под ключ

Можно ли разработать проект такого дома самостоятельно?

Проектирование дома – довольно дорогостоящая услуга. Но создать проект дома из пеноблока бесплатно, не прибегая к услугам профессионала, вполне реально. Хотя многие строительные компании, заинтересованные в заказчиках, предлагаю бесплатные услуги по составлению проекта.

Если площадь для застройки невелика, то лучше возводить жилище из нескольких этажей. При неограниченном пространстве можно спроектировать одноэтажное протяженное здание, дополнив его мансардой. Но решающую роль на размер дома оказывает число его обитателей.

Также следует предусмотреть наличие цокольного этажа, подвала и гаража. На начальном этапе необходимо определиться с типом кровли и системы отопления. Внутренние коммуникации проложить в пеноблочных домах значительно легче. Необходимые отверстия выпиливаются в уже возведенных стенах.

Пример проекта

Если проект составляется самостоятельно, то лучше отдать предпочтение простой одноэтажной конструкции. Поскольку большее количество этажей требует укрепления стен и более мощного фундамента. Простые архитектурные формы позволяют сэкономить бюджет – снижаются трудозатраты, требуется меньшее количество материала.

Видео: corniada - Проекты Домов Из Пенобетона

Двускатная кровля является наиболее простой и выгодной разновидностью крыши. А перекрытия лучше изготавливать деревянные, нежели железобетонные.

Типовой или индивидуальный проект?

При создании типовых проектов используются особенности материала. В доме из пеноблока вполне допустимо возведение монолитных внутренних стен. При постройке из кирпича или бетона такая конструкция была бы дорогостоящей.

Здания из пеноблока не нуждаются в сложной наружной отделке, иногда достаточно обычной покраски. Для любителей более изысканного оформления есть много проектов, в которых используется кирпичная облицовка или специальная декоративная штукатурка. Для наружного оформления можно использовать сайдинг, блок-хаус, виниловую или керамическую плитку.

Помимо типовых планов, всегда есть возможность заказать индивидуальный проект дома. Многие считают, что он лучше отражает характер и возможности хозяина. Но следует помнить, что для расчета индивидуального проекта потребуется больше времени, цена его будет значительно выше.

Типовые проекты создаются коллективно, обязательно присутствуют при планировании дизайнеры и инженеры-строители. Возможность возникновения каких-либо ошибок сведена к нулю. Каждую технологию многократно отрабатывают и испытывают.

В индивидуальном проекте могут быть не учтены некоторые факторы, которые проявятся в процессе возведения.

Дополнительные постройки

В качестве дополнительных построек часто выступают мансарды и гаражи.

Проект домов с мансардой из пеноблока позволяет построить облегченный и экономичный вариант двухэтажного дома. При этом вся полезная площадь и участок используется рационально.

Дом с гаражем

Жизнь за городом предполагает наличие автомобиля. Поэтому изначально нужно составлять проект дома их пеноблоков с гаражом. Вариантов таких жилищ довольно много. Но лучше рассмотреть вариант с отапливаемым гаражом. Выгодным вариантом является объединение цокольного этажа и гаража.

Если гараж будет в виде пристройки, то необходимо сделать 2 выхода. Один из дома, другой – гаражные ворота для заезда машины.

Перед началом постройки необходимо тщательно изучить все особенности домов из пеноблока, проекты, фото.

Дом под ключПостройка из пеноблока34567Пример проекта9Дом с гаражем111213141516План строительства18192021222324252627282930
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее