Построить каркасный дом своими руками или заказать под ключ?

Каркасный дом

Комфорт проживания на все сто процентов зависит от занимаемой жилплощади. Тесные и душные квартиры, в просторечии называемые скворечниками, не идут ни в какое сравнение со своим домом, строительство которого затягивалось на годы и стоило очень дорого.

Так было раньше. Современные технологии позволяют забыть обо всех неудобствах и затянутости домик из готовых конструкций способны как профессионал, так и дилетант. И вот уже который год обыватели ведут дискуссию на тему: что выгоднее – построить каркасный дом самостоятельно или нанять для этой цели специально обученных людей.

Канадская технология строительства

Содержание

Каркасное строительство – опыт заморских стран

Технология строительства объектов путем соединения готовых элементов не нова – в Канаде ее знали и с успехом использовали еще в 18 веке. Осведомленные в этом вопросе историки, опровергают теорию заимствования каркасного строительства у канадцев и утверждают, что секционно свои жилища возводили в странах северной Европы задолго до того, как Колумб добрался до берегов которых вы можете наблюдать на туристических проспектах и сайтах – это те самые, с узорами в виде ромбов, квадратов и крестов шоколадного цвета на фоне белых стен. И это не просто геометрические фигуры – это элементы каркаса.

Подобная архитектурная изюминка присуща городам Финляндии, Германии, Австрии. Такие дома назывались фахверковыми.

Фахверковый дом

Современное каркасное строительство

Добравшись до нашей страны, технология каркасного возведения зданий зарекомендовала себя как самая бюджетная, удобная и быстрая.




Каркасный метод и широко используют для строительства больших коттеджей и компактных дачных домиков, материалы и работа доступны людям со средним достатком, и этот нюанс обеспечил технологии звание народной.

Каркасное строительство – гарантия в короткий срок получить теплое, удобное, прочное и современное жилье.

Видео: Каркасный дом построить своими руками ч.1

А как строить каркасный дом – своими руками или с привлечением специалистов – решать только хозяевам.

Преимущества каркасного строительства

Преимущества технологии

Когда в обычной среднестатистической семье с невысоким уровнем дохода речь заходит о строительстве нового жилья, тема считается очень тяжелой и болезненной: возводить из кирпича долго и дорого. Как, собственно, и из других материалов. Вот и выкручивайся, как можешь – то стройматериалы б/у покупай, то усадку фундамента или стен жди, то удачную для строительных работ погоду выглядывай.

О каркасном строительстве говрят по-другому и отзываются положительно. Выгодное оно. Если и придется только увидеть за считанные недели, но и поселиться в нем.

  1. на материалы и работу по сравнению с альтернативными способами строительства оказываются в разы ниже.
  2. Быстрота возводимости здания. Бригада специалистов справляется со всеми работами (включая отделку) за 4 месяца, самостоятельное строительство длится несклько дольше – до 6-8 месяцев.
  3. Полное отсутствие эксплуатационных затрат. Каркасный дом прекрасно служит и без
  4. . Зимой в каркасном здании сохраняется достаточное количество тепла
  5. Простота внутренней отделки – отсутствие необходимости дополнительной шпаклевки и штукатурки по причине идеальной ровности стен и потолка.
  6. Отсутствие сезонности строительных работ – каркасные дома строят и зимой, и летом.
  7. Простота возведения фундамента – поскольку каркас и стены будущего дома обладают небольшим весом, фундамент можно строить самый простой (ленточный) и не ждать, пока он усядется. То же самое перед началом отделочных работ – нет необходимости годами дожидаться усадки стен.
  8. Мобильность здания и недорогой монтаж – при необходимости дом можно разобрать, перевезти на новое место и там сложить заново.
  9. Сейсмостойкость. Очень актуальная характеристика для жителей горных районов и мест, подверженных землетрясениям: каркасный домик способен выдержать 8-9-ти балльные нагрузки.
  10. Поддержание внутри здания оптимального микроклимата за счет «дышащих» стен.
  11. Возможность облицовки фасада различными материалами – от покраски до кирпича и сайдинга.

Каркас дома

Видео: Строительство каркасных домов Краснодар

Все этапы строительства

Секции для строительства каркасного дома производят в заводских условиях и (что очень важно!) на качественном оборудовании. Чтобы не возить стройматериалы из-за «семи морей», повышая тем самым стоимость жилья, в нашей стране было организовано, среди отечественных производителей – большинство ответственных и авторитетных, продукция которых отличается высокими показателями качества.

Но приобрести пачки стройматералов недостаточно для строительства. Возведение «быстрого» дома требует такой же тщательной подготовки и расчета, как и традиционное «кирпичное» строительство.

Типы фундамента

  1. Составление проекта будущего дома. Проекты каркасных домов бесплатноспециалисты высокого уровня не предоставляют, хотя многие фирмы делают скидку на проект при комплексном заказе работ. Чтобы не «стряпать» план жилья самостоятельно и не испортить его, придется обратиться к профессионалам.
  2. Подготовка строительной площадки. Тип фундамента выбирайте на свое усмотрение: ленточный, свайный, монолитный. Любой из них выдержит легкие стены каркасного дома.
  3. Прежде, чем устанавливать каркас дома, обработайте все его детали средствами защиты от огня и антибактериальными средствами, а также раствором, защищающим древесину от грызунов.

Здесь требуется небольшое отступление, чтобы объяснить, почему акцент сделан именно на деревянные конструкции. Дерево остается самым востребованным материалом в строительстве, поэтому его чаще остальных используют в производстве для изготовления «скелета» здания. Экологически чистый, легкий каркас –его и предлагают клиентам, составляя типовые или индивидуальные проекты каркасных домов (фото в конце статьи).

Пример устройства стены каркасного дома с вентиляционным зазором

Видео: Строительство брусового дома 9х9 под ключ, дневник строителя

  1. Для большей надежности рекомендуем вам некоторое время подержать на солнышке, то есть просушить приобретенные элементы будущего здания, чтобы древесина не деформировалась и сохранила правильную геометрию сооружения.
  2. Несущие стены каркасного домадолжны состоять из брусьев сечением 150 – 200 мм, не несущие – 100 мм.
  3. Между фундаментом и нижней обвязкой каркаса в несколько слоев уложите рулонную гидроизоляцию.
  4. Следите, чтобы все деревянные элементы основания были надежно зафиксированы – они должны иметь пазы, для соединения друг с другом и дополнительно укреплены металлическими скобами.
  5. времени на ее устройство уйдет больше, нежели на монтаж всех стен и перекрытий.
  6. Отделка. Работы производите сразу же после завершения монтажа.

Еще один нюанс – монтаж несложного дома-конструктора может несколько затянуться, если вы запланировали каркасный дом с гаражом.

Каркасный дом с гаражом

Самостоятельно или доверить специалистам?

Дом с каркасной основой стал мечтой-идеей многих наших сограждан, которые до появления в нашей местности этой замечательной технологии о строительстве собственного жилья и думать боялись.

Но и при относительной дешевизне проекта, боль монтаж дома. Оправдано ли это и возможно ли сэкономить, взвалив на себя весь груз работ и ответственность за качество готового объекта?

Несколько пунктов в защиту строителей-самоучек:

  • конструкциядома подразумевает различные размеры и форматы здания, что дает строителям из народа право выбора самого простого и незатейливого образца;
  • возможность выбора доступной технологии, не требующей специальных навыков, но позволяющей возводить эстетически приятное, надежное и долговечное жилье.

Одноэтажный каркасный дом

Несколько пунктов в защиту профессиональных строителей:

  • бригада за короткое время готова смонтировать каркасные дома под ключ – хозяевам только и останется въехать;
  • время строительства при участии бригады из четырех человек сокращается вполовину;
  • строители проводят работы не поочередно, а параллельно с целью экономии времени;
  • авторитетные фирмы предлагают заказчикам комплекс работ: проекты каркасных домов под ключ, предоставление стройматериала, планирование участка, монтаж объекта от фундамента, выполнение отделочных работ.

Сколько это будет продолжаться?

Средний срок строительства каркасного дома колеблется от 4 до 8 месяцев. Факторы, которые влияют на него:

  • технология монтажа;
  • площадь и этажность сооружения;
  • наличие дополнительных объектов – так каркасный дом с гаражом, (проекты подобного жилья предлагают почти все фирмы-исполнители) придется строить дольше простенького дома с обычным подвалом;
  • количество и профессионализм людей, занятых на монтажных работах.

Пример устройства пола каркасного дома

Теперь – сроки работ поэтапно:

  1. Закладка фундамента – 1 -3 недели.
  2. Устройство каркаса и стен, с утеплением и гидроизоляцией – 4 недели.
  3. Монтаж кровли – 4-6 недель.
  4. Отделка фасада – 3-4 недели.
  5. Устройство коммуникаций (отопительной, канализационной, водопроводной систем) – 2-3 недели.
  6. Электромонтаж – 2 недели.
  7. Внутренняя отделка -6-8 недель.

Расчет произведен на основе монтажа дома площадью 135 м2.

Если обращаться к специалистам, то они разработают специальный график монтажа, благодаря которому вы получите свой прекрасный дом уже в течение 14 недель.

Если работать самостоятельно, с переездом придется немного повременить.

Проект каркасного дома трехэтажныйМакет каркасного домаКаркасный дом с мансардным этажомПроект каркасного дома 7600х13800 метровВариант каркасного домаФото каркасного дома без внешней отделкиКаркасный дом с балкономФото каркасного дома фахверкКаркасный дом с балкономКаркасный дом с балконом и эркеромКаркасный дом с гаражомЛетний двухэтажный каркасный домикМаленький каркасный домНеобычный каркасный домПлан одноэтажного каркасного дома 12х9План двухэтажного каркасного дома 9х9План двухэтажного каркасного домаПроект дома 7х9Маленький каркасный дом с отделкойУстройство каркасного дома
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее