Использование дерева при изготовлении мебели

Садовая мебель на фото

Стать гордостью мастерового домохозяина, конечно, может мебель, своими руками изготовленная. Одним из наиболее популярных стройматериалов, используемых при изготовлении мебели, является древесина. Этот стройматериал является природным и наиболее экологически чистым. Помимо этого создание мебели своими руками из дерева позволяет при изготовлении учесть все личные требования и пожелания, предъявляемые к меблировке помещения.

При соответствующем уходе мебель, созданная из дерева своими руками, способна прослужить достаточно продолжительное время.

Создание предметов меблировки помещения своими руками позволяет не только сэкономить огромные финансовые средства. Процесс самостоятельного создания предметов мебели для того или иного помещения позволяет получить максимальное удовольствие от работы и воплотить свои творческие и дизайнерские фантазии.

Наиболее ответственной частью всего процесса изготовления мебели является создание мебельных фасадов своими руками. Этот элемент включает все, что располагается в лицевой части. Это могут быть следующие элементы:

  • передние панели облицовки;
  • торцы выдвигаемых ящиков;
  • дверцы открывающихся тумбочек и т.д.

Стол из дерева

Создание мебельного фасада и декор мебели своими руками являются целой наукой, требуют особых навыков. Процесс создания деревянной мебели своими руками является делом не очень сложным, но имеющим свои технологические особенности.

Для того чтобы обеспечить стильный внешний вид мебели в помещении, к выбору материала для изготовления фасада следует подойти со всей ответственностью. Перед использованием материала следует изучить все его особенности, достоинства и недостатки.

Видео: Бизнес идея: Производство мебели из паллет




Рекомендуем к прочтению нашу статью Деревянная дверь своими руками.

Содержание

Изготовление мебели своими руками

Прежде чем приступать к изготовлению мебели из дерева своими руками, следует посмотреть фото- и видео материалы, которые относятся к этому процессу. Фото и видео можно найти на сайтах, посвященных самостоятельному изготовлению мебели домашними умельцами.

Мебель в спальню самодельная

Своими руками можно изготовить мебельную обстановку для любого помещения. Например, не всегда можно подобрать соответствующую готовую мебель для прихожей и кухни в силу особенностей геометрии помещений и их размеров.

Для изготовления мебельных фасадов из древесины могут применяться разнообразные породы дерева. Широкое распространение получили как лиственные, так и хвойные породы. Используемая при изготовлении мебели древесина делится на два типа:

  • твердая;
  • мягкая.

К твердой древесине относятся яблоня, орех, акация, бук, клен, ясень и некоторые другие.

Прочтите также нашу статью Деревянный декор в интерьере: уют, созданный самой природой.

Резной стол

К мягкой древесине относятся вишня, сосна, ель, тополь, кедр и каштан. При использовании мягкой древесины при изготовлении предметов мебели требуется деликатность и осторожность при проведении обработки.

Наиболее долговечной является древесина дуба. Дубовый массив идеально подходит для изготовления кухонной меблировки. Древесина дуба способна перенести практически любое воздействие на нее на кухне. Недостатком использования дуба для изготовления обстановки для кухни является высокая стоимость материала.

Лавочка своими руками

Наиболее часто для изготовления деревянной мебели своими руками применяется древесина сосны, ольхи, ясеня, яблони и бука. Наиболее дорогим материалом, используемым для изготовления обстановки для жилых помещений, является черный кедр.

При промышленном производстве древесина черного кедра применяется для изготовления, например, кухонь, относящихся к классу люкс.

Видео: Материалы для изготовления мебели Gorenje

Процесс изготовления фасада элементов мебели

Процесс самостоятельного изготовления фасада мебели из древесины состоит из нескольких этапов:

  • На начальном этапе осуществляют отбор подходящих заготовок. Один из факторов, который требует пристального внимания при выборе материала для работы, – влажность древесины. Этот показатель не должен превышать 10%.
  • После того как осуществлен выбор материала соответствующего качества, проводится его механическая обработка и пропитывание его антисептиком. Обработка антисептиком позволит сберечь материал от негативного воздействия на него биологических факторов.
  • После того как фасады элементов меблировки изготовлены, проводится их обработка специальным лаком. Лак позволяет сберечь древесину от негативного влияния солнечных лучей, температурных перепадов и повышенной влажности. На этом этапе проводится и процедура росписи фасада.

Отделка и роспись фасада элементов меблировки может по желанию мастера осуществляться в различных стилях – прованс, ретро или классика. Помимо этого при проявлении творческого подхода к процессу отделки можно осуществить художественную роспись: различные сценки, цветы или красивые природные пейзажи придадут мебели шарм.

Прочтите также нашу статью Деревянный гараж своими руками.

Преимущества и недостатки применения древесины

Одним из основных достоинств использования древесины является натуральность и экологичность материала. В процессе обработки древесины она подвергается воздействию различных пропиток и жидкостей, однако токсичные для человека жидкости при изготовлении мебели не применяются. Не применение токсических веществ в процессе изготовления и обработки комплектующих мебели гарантирует безопасность использования элементов меблировки.

Самодельная кровать

Основными преимуществами применения древесины при изготовлении мебели являются следующие:

  • Установка в помещении мебели из натурального дерева выглядит дорого, чем подчеркивается статус владельца жилища.
  • Изготовленные из натурального дерева фасады обладают высокой степенью долговечности и надежности. Изделия из этого материала способны прослужить при надлежащем уходе не один десяток лет без потери привлекательности и красоты.
  • Мебель, изготовленная из дерева, всегда остается на пике популярности.

Самодельные стулья

Помимо достоинств использование древесины имеет и свои некоторые недостатки, основными из которых являются следующие:

  • Высокая стоимость материала и готового изделия по сравнению с аналогом, изготовленным из другого материала. Особенно это относится к изделиям, в изготовлении которых применяются редкие породы древесины.
  • Сложность подбора фасада имеющего оригинальный дизайн, имеющий закругления или волны.
  • При некачественной обработке возможно негативное воздействие на материал солнечных лучей, пара и избытка влаги.

Шкаф своими руками

Недостатков этот материал имеет значительно меньше, нежели достоинств, что и обеспечивает его популярность использования при изготовлении мебели своими руками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее