Скамейка своими руками

Скамейка своими руками

Трудно представить сад, сквер или парк без скамеек. А на даче она просто необходима: за день так вымотаешься, что вечером ни о чем, кроме удобной лавочки возле клумбы, в тени и думать не хочется! Скамейка - не просто место отдыха. Это украшение сада. Из чего бы Вы ее ни изготовили - металла или камня, из бетона или дерева, - она станет небольшим скульптурным элементом, который органично входит в композицию сада и контрастирует или сливается с растениями и цветами.

Форма, дизайн и размер скамьи, а также ее месторасположение весьма важны. Она не только должна быть красивой и удобной, она должна сочетаться с стилем и размером сада: архитектурным «современным», возвышенным «классическим», заросшим «деревенским». Если скамья покажется вам чересчур жесткой, на нее можно положить подушку. Одни скамьи будут стоять в саду круглый год и со временем, под воздействием погоды покрываясь патиной, ржавчиной и мхом, станут более привлекательными. Другие, более хрупкие, предназначены только для использования летом, на зиму их обычно вносят в дом.

Красивую и оригинальную скамью, расположенную вблизи дома, можно объединять с прочей мебелью. И тогда она пригодится при проведении пикников, ланчей или летнего ужина при свечах. Дизайн скамейки, созданной своими руками, как правило, учитывает разнообразие садово-паркового ландшафта, его рельеф и окружающую зелень. Она может быть одиноким предметом, стоящим среди низкорослого кустарника или деревьев, или создавать вокруг себя ансамбль уголка природы и предметов ручного творчества.

Под зеленым шатром

Строгие линии садовой мебели всегда хорошо контрастируют с зеленым экраном окружения. Привлекательная простая конструкция скамьи с аркой (рис. 1), состоящей из двух элементов: само место для сиденья и окаймляющая ее деревянная арка.




Скамейка своими руками

Размеры скамьи зависят от габаритов арки, длина которой 180-200 см, высота 200-220 см, глубина 80-100 см. Она собирается из вертикальных брусков (4 шт.) и наклонных реек. Задник из фанеры (высота 120-150 см). Он защищает отдыхающих от ветра. Арка изготавливается из криволинейных деревянных элементов. Чаще всего в ход идут бруски таких же размеров, что для стоек (40-100 мм). Поверхность покрывается пинотексом (2-3 слоя), что позволяет сохранить дерево от воздействия снега, дождя, града и т.п. В летний период вся конструкция представляет собой зеленый оазис, опутанный вьющимися растениями, которые не только накрывают, но и закрывают стенки арки диким виноградом и вьюнком.

Видео: скамейка своими руками

Покачаемся?

В саду можно расположить не только статичную мебель, но и динамичные легкие кресла-качалки (рис. 2), которые могут стать идеальным местом для отдыха и средством для релаксации человека, уставшего от повседневных забот.

Видео: Кованая скамейка своими руками. Станки для ковки Мастер

Скамейка своими руками

Конструкция не представляет особых сложностей, не требует большого мастерства и трудновыполнимых косых соединений. Все детали соединяются под прямым углом, а в качестве крепежа используют саморезы из нержавейки, шканты, круглые шипы и специальные гнезда.

Высота изделия - 120 см, ширина - 60-65 см, глубина сиденья - 50-55 см. Салазки, на которые ставятся опорные стойки кресла, делают длиной 100 см. Для их изготовления используют шаблон в натуральную величину. Он выполняется с помощью разметочного циркуля. Берется дуга окружности радиусом 130 см.

Желательный материал для кресла-качалки - наиболее устойчивая к негативным воздействиям окружающей среды древесина дуба. Отделка кресла-качалки выполняется либо защитным лаком, либо покрывается краской для наружных работ по дереву белого или светло-желтого цвета.

Видео: Скамейка своими руками.Bench with their hands

Для защиты от дождя и яркого солнца можно воспользоваться легким навесом, каркас которого выполнен из металлических трубок и плотной цветной ткани.

Столик на двоих

Еще одно оригинальное решение показано на рис. 3. Вместе со столиком соединены два деревянных кресла. Откинутая спинка позволяет сидящему расслабиться и хорошо отдохнуть.

Скамейка своими руками

В маленьком столике сделан вырез, предназначенный для ствола дерева или куста, крона которого может служить защитой палящих солнечных лучей.

Все детали кресел желательно изготовить из дубовой древесины, а потом покрасить белой нитроэмалью или пинотексом, создающим защитную пленку, которая сохранит дерево от атмосферных воздействий.

Спинка и сиденье собираются из реек разной ширины. Угол наклона спинки от 15 до 30 градусов, сиденье имеет овальную форму. Основная опора кресла - четыре стойки: две наклонные и две вертикальные. Они соединены вместе и составляют надежное конструктивное звено мебели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее