Последовательность этапов благоустройства участка

Видео: Ландшафтные работы, разработка участка

Последовательность этапов благоустройства участка

Видео: Строительство декоративного водопада. Харьков 2014 год. | Garden waterfall Construction




Итак, определим последовательность этапов благоустройства участка:
# Принятие концепции.
# Создание проекта участка.
# Постройка основных сооружений.
# Земляные работы (планировка, прокладка дренажной системы, завоз грунта и подготовка почвы).
# Прокладка сети дорог, тропинок.
# Посев газона, посадка растений.

Зачастую, на практике третий этап может становиться первым, а уже одновременно со стройкой высаживаются растения (обычно плодовые), поскольку считается, что пока дом строится - сад растет. Но такой подход оправдан лишь в тех редких случаях, когда уже имеется четкий, продуманный проект будущего участка в целом, следовательно, стройка на посадки не оказывает никакого влияния и при этом не требуется проведение земляных работ на засаженном участке. Реальность же вносит свои коррективы. Как правило, после завершения строительства, участок загроможден остатками стройматериалов, а высаженные ранее растения, из-за случайных травм, запыленности, нарушения структуры почв и недостатка влаги находятся в «полуживом» состоянии, а вдобавок к этому еще и оказываются не на своем или на неподходящем для посадок месте. В итоге - многое приходится начинать заново, неся совсем необязательные затраты времени, сил и денег. Разумеется, что иногда процесс строительства растягивается на несколько лет, по тем или иным, объективным причинам - в этом случае еще более важно наличие проекта, при наличии которого всегда можно выделить определенную часть участка специально под завоз и складирование стройматериалов, а свободную часть благоустраивать.

И все-таки, так или иначе, но список того, что следует разместить на участке, будет составлен, решение принято и придется приступать к составлению плана участка. Сначала необходимо измерить все стороны участка и нанести их на чистый лист миллиметровой бумаги (в масштабе 1:100 или 1:200). При этом, конфигурацию участка нужно сохранять такой, какая она есть в реальности. Необходимо отметить на плане месторасположение всех строений, деревьев и крупных кустарников, столбов электропередачи. В случае, если на участке проложен закрытый дренаж или еще какие-нибудь подземные коммуникации, их также следует нанести на план пунктирными линиями. А если никаких построек нет, то именно с их размещения и начинают. Очень важно отметить двери, поскольку именно к ним привязываются дорожки, а также и окна, через которые вы впоследствии будете любоваться своим садом.

Участок может быть квадратным или прямоугольным, вытянутым вдоль одной из осей или даже треугольным. Например, слишком длинный участок есть смысл перегородить крупными кустами или небольшими деревцами, перголой с вьющимися растениями, или просто клумбой, засаженной высокими цветами. В результате, участок будет поделен на две части - перед домом (большую), и за созданной кулисой (меньшую), где уместно будет разместить, к примеру, компостную яму и дровник, или еще один отдельный садик маленького размера. Приблизительно таким же образом разделяется и участок треугольной формы. Имеющийся острый угол декорируют перголой или просто, каким-нибудь красивым кустом. Также возможно устроить там нишу и разместить в ней какой-то декоративный элемент - это может быть садовый контейнер с цветами, маленький фонтанчик или даже можно замостить этот уголок и вывести на площадку красиво оформленный водопроводный кран. Крохотный квадратный (или почти квадратный) участок лучше всего оставить свободным в центре, а собственно, посадки разместить по периметру. Участок маленькой площади проще всего замостить и оформить как патио (внутренний дворик), несколько крупных растений высадить в грунт, а остальные расставить в вазонах и горшках.

Серьезной проблемой являются высокие сплошные ограды, которые, к сожалению, можно отнести к неотъемлемому компоненту практически любого дачного участка в России. Все-таки, каким бы красивым не был забор, он все же ограничивает пространство, и взгляд повсюду упирается в ограду - следовательно, чем меньше сам участок, тем больше он становится похож на тюремный двор. От этого впечатления можно избавиться, только задекорировав ограду любым доступным способом. Это, конечно же, совсем не значит, что ограда вообще нигде не должна быть видна - просто она не должна быть монотонно видна повсюду. В этом случае, самое простое, но далеко не единственным решением будет высадить вдоль ограды живую изгородь, на фоне которой хорошо смотрятся как декоративные древесные растения, так и цветы.

Партерная зона, располагающаяся перед домом выделятся на участке сама собой - естественно, что она должна быть оформлена по-особенному, поскольку это «лицо» всего участка в целом. Также на любом участке должна быть и хозяйственная зона, где находятся постройки соответствующего назначения, дровник, компостная яма и т.п. Под такую зону лучше всего отвести самый удаленный от дома и скрытый угол участка, может быть даже малопригодный для выращивания растений по тем или иным причинам, При всем при этом, хозяйственная зона вовсе не должна быть похожа на свалку. Ненужные вещи целесообразно выбрасывать сразу же, а для хранения нужных вещей можно создать удобное место.

Поблизости от хозяйственной зоны, как правило, размещают огород и сад - причем, следует иметь в виду, что и тому, и другому жизненно необходимо солнечное, хорошо прогреваемое место, защищенное от холодного ветра. Будет лучше, если вы откажетесь от традиционных грядок и попробуете организовать огород, какой-нибудь необычной формы. И совсем необязательно сажать ровными рядами плодовые деревья, поскольку они сами по себе достаточно декоративны почти в течение всего года.

Что же касается зоны отдыха, то она может включать самые различные элементы: зеленую площадку со столиком и стульями (или с гамаком, шезлонгом), беседку, мощеную площадку под барбекю, и, наконец - просто садовую деревянную скамейку. Организовать подобное место можно как на солнце, так и в тени - кому как больше нравится.

Также, условно выделяют еще одну зону внутреннего двора участка - это как раз то самое пространство, которое располагается не с фасада дома, а с его тыльной стороны. Именно на этом пространстве зачастую и проводят время жители дома: дети играют, а взрослые отдыхают или занимаются своими делами. Внутренний двор можно оформлять по-разному: организовать альпийскую горку или небольшой водоем (отдающий прохладу в жаркое время года), разбить луговой газон, устроить миксбордер с любимыми цветами -в общем, вариантов множество. По большому счету, эту зону можно сравнить с теми внутренними помещениями большого дома, в которых, с одной стороны, хозяева живут постоянно, но и принимают там же гостей.

Дополнительно, можно выделить и прочие функциональные зоны участка. Это может быть: детская площадка с качелями и песочницей, вольер для содержания собаки, плавательный бассейн или что-то еще. Очень важно разместить все это на плане так, чтобы в итоге вам было удобно, комфортно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее