Секреты освещения растительного водоема

Видео: Секреты трудных водоемов 3

Секреты освещения растительного водоема

Видео: Садовый водоём. САД день за днем №9




Если Вы хотите добиться определенного эффекта при подсветке растительности, то стоит заранее продумать, какого именно эффекта Вы желаете.
Если нужно чтобы выделялись растения, то применить целенаправленное освещение. Освещение с земли создаст своеобразное впечатление от крон деревьев. Осуществляется такая подсветка при помощи встроенных в землю или на ее поверхности прожекторов и ламп (свет прожекторов создаст эффект заливания светом, маломощные светильники подчеркнут силуэт).
Оригинального эффекта позволяет добиться применение светильников с фильтрами разного цвета. Объем листвы подчеркивается вплетением в саму листву специальных осветительных приборов или размещением на ветках деревьев гирлянд с малогабаритными лампочками или световых кабелей особенно сложно правильно подсветить воду. С одной стороны можно добиться абсолютно чудесной игры света на поверхности воды, с другой стороны дело это проблемное, так как накладывает повышенные требование на безопасность и надежность светового оборудования.
Самый простой способ - это применить особое заливающие освещение, но этот прием не даст возможности подчеркнуть всю точность перепадов и свечения воды. Наиболее интересным является освещение изнутри бассейна или фонтана, когда свет выходит из - подводы. Но такие светильники достаточно сложны в монтаже и оборудовании.
В последнее время довольно часто для освещения бассейнов и искусственных прудов используют малогалогенные лампы, установленные за пределами бассейна и световодами, кончики которых представляют собой микропрожекторы. Таким образом, выполняются все требования по безопасности, потому что данные световоды не проводят ток. Можно разместить кончики световодов в подводящих воду трубах, что при одновременном использовании светодинамики выглядит очень даже зрелищно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее