Лампочки для уличного освещения

Видео: Плафон для лампы наружного освещения из стеклянной банки

Декоративная подсветка садаНаружное освещение планируют еще на стадии освоения участка. Сначала размещают электропроводку, затем ставят фундаментные элементы под светильники и строят элементы малой архитектуры, укладывают покрытия. А вот обратившись к выбору светильников, необходимо сразу определиться с типом лампочек.

Видео: Не «до лампочки». Предприниматели за свои средства приобретают лампы наружного освещения

Все лампы для архитектурной и ландшафтной подсветки обладают увеличенным сроком службы. Для архитектурной заливающей подсветки это металлогалогенные лампы (разновидность газоразрядных ламп с более длительным сроком службы, хорошими характеристиками цветопередачи и малой теплоотдачей). Большая интенсивность света от этих ламп — дополнительное преимущество. Их применение сокращает количество светильников, а значит расходы на электроэнергию и монтаж.

Видео: В Сходне начался ремонт уличного освещения




Кроме металлогалогенных ламп настоящий бум сейчас переживают светодиоды. Указанный срок их службы — от 25 тысяч до 100 тысяч часов (что приблизительно равно ста годам). Пока не выяснили, так ли это, но первые стветодиоды, установленные в железнодорожных светофорах, работают более 12 лет.

Лампы накаливания уходят в прошлое из-за высокого энергопотребления и небольшого (1000 часов) срока службы. На практике же лампа накаливания не вырабатывает заявленный срок: при дежурном режиме ей нужно гореть не менее восьми часов непрерывно, чего она не выдерживает. Такие лампы меняют каждый два месяца. У металлогалогенных ламп от хорошего производителя срок службы дольше — не менее 6 тысяч часов.

Обычные энергосберегающие лампы для уличного освещения (не светодиодные) имеют особенность. Температурный режим их работы от -5°С до +50 °С. При температуре ниже -5°С энергосберегающая лампа работает в постоянном накале. На холоде дроссель непрерывно импульсно подогревает ртуть (в тепле ему достаточно одного импульса, чтобы лампочка заработала). В результате реальный срок службы лампы становится меньше указанного производителем: при зимней эксплуатации они прослужат год. Выход — заменить к зиме энергосберегающие лампы группы повседневного режима на лампы накаливания (отработают два самых суровых зимних месяца) либо на светодиоды. Последние хоть и дороги, но послужат долго и сберегут энергию (светодиод потребляет лишь 7 Вт, энергосберегающая лампочка — 15 Вт).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее