Беседка

Беседка

Комфортное пребывание в саду в жаркий день обеспечивает беседка. Она служит защитой не только от солнца, но и от дождя. Чтобы беседка смотрелась выигрышно, ее устанавливают на холме или у водоема. Главное, чтобы из нее открывалась красивая панорама. Если беседку располагают недалеко от дома, то ее архитектурный облик должен гармонировать с домом.

Но очень часто беседку устанавливают в каком-то удаленном уголке сада, прячут среди деревьев.

Сооружают беседки из самых различных материалов: бетона, камня, кирпича, металла, стекла и пластика.

Беседка

Очень популярными являются открытые беседки из дерева, как правило, из сосны или сибирской лиственницы.

Беседка




Они могут быть любой формы и конфигурации: круглые, прямоугольные, шестигранные или восьмигранные с куполообразной крышей.

Беседка

Кроют их чаще всего битумной черепицей или стальными листами, реже - камышом.

Беседка

Стеновые панели обычно решетчатые. Внутри беседки можно установить лежак и скамейки, столик для чаепития.

Беседка

Поражают утонченностью кованные конструкции с растительным орнаментом. Металлические беседки долговечнее деревянных, но не везде уместны. Крыша в таких беседках может быть прозрачной или сплошной, как у деревянных конструкций.

Видео: Беседка с печным комплексом // FORUMHOUSE

Беседка

Очень живописны живые беседки. Для этого сооружается каркас из стальных трубок, увитых вьющимися растениями. Для этого подходят плющи, лимонник, виноград девичий, актинидия, клематисы и плетистые розы.

Беседка

Очень практичны разборные, переносные беседки. Такая беседка быстро устанавливается и также легко демонтируется (на зиму и при репланировке), чем напоминает походную палатку.

Беседка

В ненастную и холодную погоду уютнее себя чувствуешь в закрытой беседке. Закрытая беседка может быть построена из того же материала, что и дом. Такая беседка скорее напоминает маленький домик, в котором есть стены, крыша и пол, и окна, желательно с легко снимающимися решетками для проветривания.

Беседки можно украшать подвесными корзинами или кашпо с однолетниками: настурцией, петунией.

Беседка - это райский уголок, романтическое место для отдыха в саду.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее