Газон от идеи до реализации

Газон. От идеи до реализации

Газон - древнее изобретение. Еще римляне, греки и персы украшали свои сады зелеными лужайками. Первый рисунок газона обнаружен в европейской рукописи 14 века. В начале семнадцатого столетия, время якобинского садоводства, появилось множество руководств по устройству газона, хотя чаще всего ссылались на английский перевод французской книги `Деревенский дом` (La Maison Rustique), выполненный Дж. Маркэмом (John Markham). Забавно, что в этой переводной книге рекомендовали дерн укладывать на лужайку вниз травой.

Многие отмечали необычность этих рекомендаций, но, по всей видимости, никто не высказал предположения, что появились они из-за ошибки в переводе или в результате типографской опечатки. В 17 веке газоны стали стричь. Фрэнсис Бэкон писал: «У лужайки есть два достоинства: во-первых, нет ничего приятнее для глаз, чем низко стриженая зеленая трава, а во-вторых, лужайка красиво оформляет сад».

По истечении лет приходил опыт, и газоны становились все разнообразнее и прекраснее. Уже давно знали, что почву для газона нужно подготовить: удалить сорняки, выровнять, и даже обдать кипятком.

Видео: Инвестор принимает бизнес проекты к инвестированию, Реализация стартапов, идей, с нуля, без вложений

В 19 столетии, газоны начали изживать себя, и если бы не удивительное изобретение Эдвина Баддинга (Edwin Budding), они могли бы совсем исчезнуть. В 1830 году появилась газонокосилка. Баддинг предлагал газоноксилки двух видов - маленькая предназначалась `для джентльмена, который хотел бы поработать ею сам` и стоила 7 гиней, а большая модель стоила 10 гиней и была предназначена `в основном для рабочих`. Одно из самых важных усовершенствований касалось возможности избавить человека от трудной работы и не возить газонокосилку самому. Газонокосилка на конной тяге появилась в 1842 г., а первая косилка с паровым двигателем была изготовлена в 1893 г. В 1960 появилась электрическая газонокосилка. И с тех пор уход за зеленой лужайкой значительно упростился.




Типология газонов

Травяной газон - это ковер, на котором любые декоративные цветы, кустарники и деревья выглядят эффектнее. Как правило, выделяют четыре типа газонов: партерный, спортивный, традиционный и мавританский. Партерный газон - это презентабельная лужайка, с густой и низкой травой. Для его устройства используют только один вид трав, поэтому он малоустойчив к болезням.

Для спортивного и традиционного газонов используют три вида трав с разным видом кущения и скоростью роста. Для первого типа используют сорта трав, наиболее стойкие к вытаптыванию. Мавританский газон - это цветущая густая лужайка, которая будет радовать глаз яркими цветами в течении всего сезона.

Как создать газон на своем участке

Внешний вид газонного покрытия зависит от того, какими травами засеян газон, и даже самые ранние руководства предостерегали от использования для газона обычных широколистных трав. `Самый хороший дерн [для газона] берут с тощих лугов` - писал в 1665 г Джон Ри. Удивительно поэтому, что выведением особых сортов газонной травы начали заниматься довольно поздно. Первые опыты относились к 1885 г., когда американские исследователи доказали, что самые подходящие травы для партерного газона - овсяница и полевица. Работы в области селекции трав подстегнул захвативший Соединенные Штаты интерес к игре в гольф. В 1890 г. там была заложена первая экспериментальная площадка по изучению дерна, а вскоре такие площадки появились во многих районах США. Современные газоны состоят, как правило, из сочетания нескольких трав: мятника лугового, овсяницы и райграса. Существует несколько методов создания газона: посевной, рулонный, дерновой. Первый метод довольно экономичный, но сходы появляются неравномерно, в некоторых местах газон нужно досевать и до полного формирования газона пройдет год-два. Рулонный и дерновой метод более дорогой, но позволяет создать декоративную лужайку в считанные дни.

За год до устройства газона в почву вносят седеральные удобрения из бобовых, которые перед цветением перекапывают. Это добавляет в почву азот, что благотворно влияет на будущий газон. Перед посадкой семян из почвы удаляют сорняки, делают дренаж. Первый слой - щебень разной фракции, второй - песок и стеклоткань, затем плодородный слой (смесь песка, чернозема и торфа), около 30-35см. В случае, если земли насыпать меньше (15-20см.) газон будет выгорать.

Уход за газоном

Зеленую лужайку нужно поливать, регулярно стричь (кроме мавританского) и удобрять. Для полива уходит в среднем 20 литров воды на метр квадратный. До изобретения Баддинга рост травы сдерживали разными способами. В Средние века, чтобы его приостановить, траву топтали и били по ней палками. В 18 веке в пейзажных садах крупных загородных поместий на лужайках пасли овец и коров.

Однако чаще всего траву выкашивали косой. В самых первых руководствах по уходу за газоном это рекомендовали делать дважды в год, но английские газоны уже в 17 в. выкашивали два раза в месяц. Современные газоны в среднем стригут раз в неделю. Это позволяет сохранить зеленый ковер густым. Существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание, чтобы Ваша лужайка всегда радовала глаз. Даже если Вы запустили газон и он вырос слишком высоким, не стоит укорачивать траву больше чем на треть, поскольку растения могут погибнуть. Если в прошлый раз вы стригли с севера на юг, то теперь стригите с востока на запад. Это поможет разрастанию широколистных трав и образованию на газоне ребристых полос. Если не стричь газон вовсе, травы начинают колоситься, стебли становятся толстыми и со временем желтеют, развиваются болезни и появляется войлок. Это негативно влияет на декоративность лужайки.

Многие полагают, что чередующиеся полосы бывают только на газоне высокого качества. На самом деле полосы не имеют отношение к качеству травяного покрытия. Они получаются при стрижке параллельными полосами при помощи газонокосилки с катком, когда газонокосилку ведут попеременно в противоположных направлениях. Это красивая стрижка, которая позволяет скрыть мелкие недостатки или неоднородный цвет травы.

Газон удобряют смесью азота, фосфора и калия. Весной и летом в составе удобрения должно быть больше азота, осенью - больше фосфора и калия.

Видео: Едем от МЕГА-ПАРНАС до ТК "ХОЗЯИН" по Новоприозерскому шоссе, грязь, слякоть, Питерская погода

Создание бархатистого однородного газона - это трудоемкий процесс. Но затраченные усилия будут сторицей вознаграждены декоративной лужайкой, которая создаст замечательный фон для сада.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее