Когда следует удобрять газон после зимы?

В случае если для озеленения земельного участка придомовой территории использовались один или несколько сортов многолетней газонной травы, то когда следует удобрять газон после зимы?

Трудно найти обжитой земельный участок, где благоустройству прилегающей территории не отведено достаточно внимания. Посредством посадки газонной травы можно создать отличный природный фон, обеспечив тем самым покрытие грунта в половине или большей части приусадебного участка.

Преимущества многолетних газонных трав




Растительные культуры для газона могут быть как одно — так и многолетними. Многолетние сорта трав отличаются несколькими характеристиками:

  • Обладают повышенными показателями морозоустойчивости;
  • В зимний период у таких культур характерно полное отмирание наземной части растения;
  • С началом весеннего сезона растительные побеги вновь отрастают от сохранившегося корня.

Такие газоны прорастают, постепенно заполняя грунт. Многолетние сорта газонов обеспечивают плотное озеленение и дарят обильное цветение в дальнейшем. Главным условием безукоризненного внешнего вида газона, равномерного покрытия и насыщенности цвета является правильные меры по уходу за растительным покровом, в том числе и спланированные процедуры подкормки. Особого внимания требует вопрос озеленения с приходом тепла и схода снега, когда следует удобрять газон после зимы с целью его восстановления.

Особенности ухода в весенний период

Абсолютно все растения нуждаются в регулярной подкормке. Такая подпитка особенно актуальна в весенний период, так как начинается процесс вегетации. Рекомендации относительно подкормки газона гласят о необходимости проведения процедуры трижды, но следует учесть, что первое внесение удобрений проводится по завершению таяния снега. Такая методика внесения удобрений основывается на впитывании влажной землей всех полезных элементов.

Эффективность подкормки зависит от указанных факторов:

  • Внесение удобрений исключительно во влажную почву;
  • Соответствие типа подкормки посаженным растениям;
  • Удобрения, вносимые в весенний период, в большинстве своем отличаются повышенным содержанием азота;
  • Нормирование расходуемых подкормок варьируется в пределах показателей 30 – 50 гр/м2;
  • Наилучшим периодом для подкормки является момент до начала появления молодой поросли.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее