Эуфорбия (молочай) в домашних условиях

1

Многолетнее растение Эуфорбия (

Знакомьтесь - молочай или эуфорбия

Одной из важных отличительных черт этого рода растений является млечный сок, который выступает при малейшем повреждении растения. Сок этот имеет ядовитую природу, так как содержит вредное вещество эуфорбин (оставляет ожоги и язвочки на коже, которые долго не заживают).




Но надежнее всего опознавать эуфорбию по цветкам. Цветки однополые без околоцветника, после опыления пестик принимает форму коробочки с тремя гнездами, которые дают семена.

У этого растения есть даже лекарственные свойства: применяется оно при болезнях почек, как глистогонное и слабительное, для удаления бородавок. Сок молочая используется в косметической промышленности (отбеливающие кремы), и в качестве парфюмерной добавки.

Разнообразие видов эуфорбий

Среди молочаев, как украшения дома или оранжереи, чаще всего можно встретить такие их виды:

1. Молочай красивейший (

Общие рекомендации по уходу за молочаем

Ухаживать за эуфорбией несложно: ей нужно круглогодичное яркое освещение, температура до +25 летом и до +12 зимой. Полив умеренный, летом – 2 раза в неделю, зимой – 1 раз в месяц. Ни в коем случае не допускайте переувлажнения почвы, так как это приведет к загниванию. Пересадку осуществляйте один раз в 1-2 года, можно и реже.

Размножается растение черенками и семенами. Нашествию вредителей практически не подвергается. Подкармливать молочаи необходимо, лучше делать это раз в две недели удобрениями для кактусов.

Любите свои домашние растения, но не переусердствуйте в уходе за ними, и они ответят вам своим цветением, и будут радовать вас и ваших гостей многие годы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее