Пересадка комнатных растений




Очень часто меня спрашивают, когда уже пора пересаживать растение в новый горшок, какого размера должен он быть и как проверить, что корни помещаются в горшке.
Сегодня мы поговорим о таком понятии, как оплетение корнями всего земляного кома. Это происходит, когда растение не пересаживали на протяжении многих лет. Такую ошибку часто совершаю цветоводы-новички.
В природе корневая система растений, естественно, в разы превышает размеры той, что образуется в комнатных условиях. Также очевидно, что если растение растет над землей (вырастают новые ветки, листья, цветы), то растет и его подземная часть, то есть корневая система разветвляется и утолщается, предоставляя наземной части больше каналов для получения питательных веществ. Если оставить растение расти в одном и том же горшке на длительное время, корни оплетут весь земляной ком и растение может погибнуть от удушья собственных корней.
Точный период для пересадки в новый горшок бОльшего размера определить невозможно. В зависимости от каждого вида растения, его корневой системы, может занять до 15 лет, пока корни оплетут весь земляной ком и появятся симптомы того, что растение погибает. Так, например, кактусы и суккуленты (толстянка, похиподиум, хоя) имеют очень слабо развитую корневую систему. Основным признаком того, что корням не хватает места в горшке является резкое опадение листвы при нормальном поливе и регулярной подкормке.

Пересадка комнатных растений.
Основные правила:
-Все комнатные растения следует пересаживать как минимум раз в 2-3 года.
-Для пересадки выбирайте горшок, который не больше, чем двойной объем предыдущего горшка. Это позволит вашему растению развиваться дальше и оставаться здоровым.
-Не бойтесь удалять до 1/3 всей корневой системы при пересадке. Всегда срезайте острым ножом гнилые, засохшие, поврежденные корешки, а также если корневая система слишком загустела, полено ее проредить, обрезая мелкие корешки.

Очень сложно достать растение из горшка, если корни оплели весь ком. Особенно, если горшок сужается к верху. Для того, чтобы безболезненно вытащить растение, хорошо смочите почву водой.
После того, как вы вытащили растение из старого горшка, следуйте указаниям, приведенным ниже:
1. Удалите все гнилые, обесцвеченные корни и обрежьте толстые корни вполовину.
2. Не удаляйте любые ярко-белые корни-они здоровы!
3. Встряхните руками или ножом оставшуюся корневую систему, чтобы стимулировать дальнейший рост.

Повторю еще раз, что необходимо удалять до 1/3 корней при пересадке, так как они только мешают растению. Слишком длинные и старые корни, отрезанные от растения, будут вскоре заменены более функциональной молодой корневой системой.

Посадите растение в центр нового горшка и присыпьте с боков хорошо землей. Ничего страшного, если некоторое время после пересадки растение прекратит рост или будет вам казаться не настолько живым, как прежде. Это происходит потому, что все силы растения сейчас уходят на формирования здоровой корневой системы. Также важно знать, что в течение 2-х недель после пересадки, нельзя удобрять растение, так как это сожжет корни.
bitstroy.ru Каркасные конструкции, основанные на оцинкованном термопрофиле – одно из самых быстрых решений для возведения в короткие сроки практически любого здания с минимальными требованиями к фундаменту и нулевого цикла в целом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее