Немного о составлении композиций из комнатных растений

Немного о составлении композиций из комнатных растенийКаждый цветовод, будь-то опытный с многолетним стажем или начинающий, купивший свой первый цветок, всеми силами стремиться «подать» его в самом выгодном свете, найти для него такое место в доме, где оно будет лучше всего смотреться (зачастую с грубыми нарушениями правил выращивания, но не об этом речь…). Ни для кого не будет откровением, что правильно подобранное растение, украсит абсолютно любой интерьер. А уж композиция из комнатных растений, даже самая скромная придаст комнате и дополнительный колорит, и уют. Но составить такую композицию надо правильно, и это тоже не секрет. Иначе можно получить противоположный эффект. Признаюсь, я не особенно силен в составлении композиций. Вот и попросил одного из своих знакомых дизайнеров подготовить несколько рекомендаций для моих читателей. Статья получилась довольно пространная и написана она с использованием специфических терминов (ох, уж эти профессионалы…), но вполне позволяет получить представление об основах цветочной композиции и эспонировании комнатных растений в интерьере, а уж остальное – дело Вашей фантазии.

В духе модерна: смелые и современные небольшие экспозиции комнатных растений

Комнатные цветы, сегодня рассматривающиеся как полноценная часть оформления интерьера, из хобби и увлечения, которому место только на подоконниках или в зимних садах превратились в настоящий и полноценный аксессуар, художественное средство, позволяющее достичь максимальной выразительности и целостности оформления комнат и домов. Сегодня как никогда популярны цветочные экспозиции, которые предлагают рассматривать все растения в комнате как часть одной «выставки», объединенной стилистическим оформлением, смысловой нагрузкой и играющей определенную роль в интерьере в целом. Наибольшей популярностью пользуются такое восприятие комнатных растений у поклонников ностальгического стиля, романтических интерьеров, направлений, связанных с классицизмом и барокко. Но возможность использовать комнатные растения в качестве одного из стилеобразующих аксессуаров, тем более учитывая выбор культур, которые доступны для выращивания сегодня, не менее актуальна и для современных интерьеров. Используя необычные растения, которые подчеркнут стиль и дизайн предметов мебели, аксессуаров, отделку стен, можно придать выразительность и гармоничность даже при использовании всего нескольких горшечных культур. Группки комнатных растений, предназначенные для современных интерьеров, не следует делать очень большими: лаконичность, сдержанность, максимальная выразительность при минимуме используемых средств — это главная цель создания экспозиций, преподносящих растения как живые скульптуры в стиле модерн.

Видео: ЯБ2015 Цветочный салон Ева

В составлении модернистских коллекций из комнатных цветов есть свои правила и принципы. Во-первых, в одной композиции нельзя использовать более 5 растений, одно из которых обязательно следует выделять как солист-акцент. А, во-вторых, использованные кашпо и емкости должны обязательно быть выполнены из материалов, которые максимально раскрывают стиль оформления вашего дома. Желательно избегать всех ярких узоров, броских орнаментов, отдав предпочтения равномерно окрашенным и однотонным емкостям. Конечно, эффект элегантности такой композиции должен придать цвет: цветочные кашпо можно использовать как шанс внести в интерьер яркие акценты или способ поддержать основную гамму оформления более насыщенным тоном. Сегодня наиболее популярными считаются пастельные тона — цвет золотистого шампанского, фисташковый, сиренево-голубой, ванильный, дымчато-розовый, индийский желтый и т.д. Но и монохром, металлические отблески и яркий алый или другие чистые благородные и насыщенные цвета всегда выглядят подчеркнуто современно, если их использовать в разумных количествах. Кроме собственно емкостей для растений, позаботьтесь и о присутствии в каждой композиции аксессуаров, которые их поддержат. Они должны быть подчеркнуто современными и лаконичными. Лучше всего использовать пустые сосуды из тех же материалов, что и цветочные горшки, декоративные камни или стеклянные изделия. Кашпо отлично перекликаются с вазами, чашами, плошками, приборами для чайных церемоний. Помните, что для каждой небольшой экспозиции можно использовать только один-два аксессуара. Что касается тканей и циновок, то следует использовать либо подчеркнуто тяжелые, массивные текстуры, либо, наоборот, прозрачные, легкие, дымчатые материалы.




Подбор растений — самый легкий, как это ни парадоксально, этап составления композиции комнатных растений. Даже классические «деревенские» герань или узамбарские фиалки можно преподнести в новом звучании, если оформить их подчеркнуто современно. У каждого растения своя, особенная красота, и чтобы заставить ее засиять, вовсе не обязательно «мудрить». Просто подойдите к самим растениям как к декоративным букетам-украшениям, которые следует подчеркнуть простым, лаконичным, выводящим их на первый план антуражем. Среди многолетников лидерами среди использования для современных интерьеров являются не только экзоты и пальмы, но и стрептокарпус, цимбидии, абутилон, фаленопсис, герани, примулы. Для временных, сезонных композиций неожиданно свежие краски в ультрасовременный интерьер с радостью привнесут экзакум и примулы. При этом растения можно сочетать даже с контрастным окружением, вызывающими, эклектичными с ними аксессуарами. Главное, чего следует добиваться — получить как можно более неожиданную и вызывающую минималистскую композицию. Рассмотрим несколько лучших примеров композиций в стиле модерн детальней.

Упомянутые сенполии могут стать современным украшением, если высадить несколько растений, в неожиданно большие и подчеркнуто современные «плошки». Широкая чаша, выполненная из глянцевых материалов, яркие цвета и красивая циновка внизу, один-единственный аксессуар рядом — и ваши фиалки уже не будут казаться старинными и скучными растениями. Эбонитовая скульптура, металлическая абстрактная фигурка, веер из неожиданных материалов или даже стеклянная тарелка того же тона, что и цветки узамбарских фиалок — вот и все, что необходимо для составления неожиданной модернисткой экспозиции. Особенно очаровательно она выглядит, если не менее 3 больших кашпо расставить на разных уровнях на полке или столе.

Любители орхидей, которые и так с легкостью впишутся в любой современный интерьер, могут сыграть на неожиданных контрастах и подчеркнуть прелесть восточных красавиц растениями с контрастным и простым цветением. Например, в окружении звездчатых, собранных в небольшие соцветия цветков кораллового пентаса нежные пастельные краски цветков одной из самых популярных домашних орхидей фаленопсиса кажутся просто восково-прозрачными. Такая композиции не нуждается в аксессуарах, которые с успехом заменят стеклянные или яркие глянцевые акриловые кашпо для растений.

Многие предпочитают выбрать для экспозиции конкретный цвет. Для того, чтобы преподать возможности розового цвета в новом свете и придать растениям более современное звучание, выбирайте самые необычные культуры, например, мединиллу величественную с оригинальными поникающими кистями цветков, причудливыми крупными листьями или любой другой экзот. Лучшее сопровождение для экспозиции в розовой гамме — прозрачное стекло. Если вы поклонник светлых оттенков фиолетовой и лиловой гаммы, хотите составить экспозицию именно в таком цвете, обратите внимание на очаровательные бархатистые цветки-граммофончики глоксинии и более изящные, ажурные очаровательные простые цветки экзакума родственного, которые в дуэте смотрятся и ярко, и вызывающе одновременно. Столь традиционные комнатные растения вместе смотрятся неповторимо и очень гармонично. Чтобы превратить дуэт в современную экспозицию, достаточно поставить светлые кашпо с растениями на яркую подложку и разложить рядышком несколько крупных ракушек, повесив или поставив на заднем фоне модную фотографию с насекомыми крупным планом или черно-белым пейзажем. Для тех же, кто нуждается во внесении в интерьер светлых пятен прекрасно подойдут бегонии с необычными кремово-зеленоватыми окрасками, которые великолепно комбинируются с пастельным фарфором или акрилом ваз и кухонных предметов. Если вам по душе растения с серебристыми листьями, обращайте внимания на самые экзотические и редкие виды, например, на эхмею, которая сочетается с любыми сосудами на тонких ножках из прозрачного стекла, конусообразными скульптурами, легкими тканями.

Если вы хотите высадить в такой экспозиции растения, цветки которых сами по себе будут играть роль цветового пятна, то в первую очередь обратите внимание на герберы, в компании которых отлично будет смотреться абутилон. Это массивные, «тяжелые» растения, которые нуждаются в правильном сопровождении прозрачными тканями в качестве подложки, сосудом или вазой в тон с установленными в ней воздушными материалами — изделиями из кружева или перьями.

Любителям орнаментальных мотивов и монохромных сочетаний лучше подойдут бело-зеленые пестролистные растения, контрастные узоры, на листьях которых поддерживаются полосатыми сосудами рядом, циновками и рассыпанными декоративными камешками. Отлично в такой роли чувствуют себя карликовый фикус и спатифиллум, сансевиерия и плющ.

Видео: Композиция из цветов для начинающих

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее