История комнатных растений

Видео: История с орхидеей.....Комнатные растения

Комнатные растения уже давно растут в домах многих семей. Они добавляют красоту, цвет помещению и даже очищают воздух. Некоторые комнатные растения, такие как, пряные травы и цитрусовые деревья, добавляют приятный аромат в помещении и могут использоваться при приготовлении различных изысканных блюд.
Но как растения попали к нам в дома? Они росли в помещениях уже на протяжении многих тысячилетий. Археологи нашли изображение времен Древнего Египта, на котором изображены растения в урнах и вазах. Древние греки и римляне также любили растения в домах.
В XV веке, когда Европейцы стали открывать Новый свет, было открыто и привезено много экзотических комнатных растений. Первооткрыватели зачастую презентовали комнатные растения королям и королевам своих родных государств. Большинство комнатных растений были тропическими.Готовые комплекты ДНаТ для растенийДля того, чтобы поддерживать их жизнь в условиях умеренных широт, создавались специальные тропические дома - оранжереи, где поддерживались необходимые влажность воздуха и температура. В таких оранжереях хранили настоящие для той поры тропические сокровища: пальмы, фикусы, цитрусовые деревца.
Коматные растения стали особенно популярными во время правления королевы Виктории, когда выращивание комнатных растений стало хобби многих людей. Именно в это время появились известные нам теплицы. Очень модными в это время были такие растения: папоротники, жасмин, филодендрон и пальмы. Это были любимцы королевы Виктории. К сожалению, доставка растений из Нового света в Британию была достаточно проблематичной из-за недостатка тепла и ухода во время переправы на суднах. Все изменилось в 1833 году, когда Доктор Ворд изобрел стеклянный купол для транспортировки комнатных растений. Эти куполы создавали необходимые, схожие с тропическими, условия для развития растений. Сейчас мы называем их террариумами.
В США комнатные растения стали очень популярными в 50-е, 60-е года XX столетия. Ранее, недостаток обогрева домов не позволял это осуществить. Двумя самыми популярными растениями были: шведский плющ и филодендрон. И эти растения были практически в каждом доме. Их популярноть вырасла в 70-е, коглда появились декоративные подвесные кашпо и кашпо в технике макраме. Каучуконосный фикус также получил популярность, особнно в публичных местах и офисах. В 90-е годы появились более экзотические растения в домах, например, орхидеи.
На сегоднешний день разнообразие комнатных растений безгранично. Все, что не возможно найти в соседнем цветочном магазине, можно приобрести в интернете. Более 3000 лет со времен Древнего Египта комнатные растения продолжают жить в наших домах.
------

Видео: Садовые истории с Ольгой Платоновой 1




На сайте obmen.ru осуществляется обмен и продажа квартир по разумным ценам, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее