Декоративные китайские узлы

Узлы в Китае – это часть великой культуры. Невозможно на нескольких страницах описать историю, традиции и приемы этого искусства. Попробуем познакомить вас лишь с некоторыми декоративными узлами.

Считается, что начало использованию декоративных узлов положили узлы морские. Узел Южный крест известен морякам с давних времен. Он нередко используется ими как талисман. Этот узел также использовался в оформлении доспехов самураев. Из-за своей формы (петельки-лучи) узел считается солярным (солнечным) символом. Как и другие распространенные узлы, Южный крест имеет и другие названия – узел добродетели, узел истинной любви.




Существует еще несколько вариаций этого узла. Сплетенный из двух нитей без верхней петли, он известен как узел Жозефина. Вариант узла с дополнительной (четвертой) нижней петлей называется турецким узлом, он же – легендарный Гордиев узел.

Декоративные китайские узлы

МАТЕРИАЛЫ

  • Отрезок тонкого шелкового шнура

Шаг 1

Завяжите слабый узел. Левый конец шнура должен выходить из петли к вам, правый проходить под петлей от вас. Этот конец должен быть длиннее.

Шаг 2

Правый (более длинный) конец проведите в петлю, не затягивая, как показано на снимке.

Видео: Узел Обезьяний кулак (Monkey's Fist Knot). Декоративные узлы

Шаг 3

Немного подтяните и расправьте концы шнура, чтобы получились три свободные петли, две из которых представляют собой пересекающиеся кольца. Левый конец должен выходить из петли над шнуром, правый – под шнуром.

Шаг 4

Правое кольцо прихватите пальцами, чтобы протянуть его через переплетение шнура левого кольца.

Видео: китайские узлы

Шаг 5

Левое кольцо аналогично протяните через переплетение шнура правого кольца.

Шаг 6

Потяните за прихваченные пальцами петли, чтобы получились ушки, затяните узел. Расправьте узел так, чтобы все три петли получились одинаковыми.

Шаг 7

Узел Пен-чанг (красно-белый) – это мистический узел, узел долголетия, или бесконечный узел. Этот узел может иметь различное количество петель или быть не квадратным, а вытянутым.

Шаг 8

Клеверный, или Цветочный, узел похож на узел Пен-чанг, но имеет меньшее количество пересечений шнура. Обратите внимание на центральные шнуры, используемые в этих узлах. Это шнуры, сплетенные из нитей разной толщины в японской технике.

Шаг 9

Узел, повергающий врагов нередко применялся в военной атрибутике. В России его использовали в оформлении гусарских киверов. Основой этого узла служит узел Двойная монета: его многократное симметричное повторение усиливает значение узла и придает конструкции прочность.

Шаг 10

Декоративные узлы можно использовать по-разному, например в оформлении подарочной упаковки. На этом снимке горловина мешочка перевязана шнуром, завязанным Узлом счастья.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее