Мыло с морскими ракушками

Ручное мыло обладает рядом преимуществ. При его изготовлении можно учитывать состав и подбирать мыло к определенному типу кожи, экспериментировать с формой и содержанием, создавая тематические мыльные коллекции.


Для ароматизации мыльной основы используйте эфирные масла или специальные ароматизаторы для мыла. Имейте в виду, что ароматизаторы для помещений или для свечей не подходят.

Мыло с морскими ракушками

МАТЕРИАЛЫ

  • смолотой в порошок сухой петрушки - 1/3 ст. л
  • мыльная основа
  • прозрачная мыльная основа

ИНСТРУМЕНТЫ

  • кастрюля или миска
  • силиконовая форма для фигурного льда
  • небольшой пищевой контейнер
  • термостойкая ёмкость для варки мыльной основы

Шаг 1

Расплавьте мыльную основу на водяной бане. Для этого термостойкую ёмкость с основой поставьте на кастрюлю или миску с кипящей водой. Так мыло не будет подгорать.

Видео: Морское мыло - Kamila Secrets Выпуск 70

Шаг 2

Расплавленную основу смешайте с красителем. В качестве красителей можно использовать мелкомолотую сухую петрушку, корицу, облепиховое масло или масло шиповника, куркуму, настойку календулы или эвкалипта, цветную косметическую глину (красную, розовую, жёлтую). При белой и прозрачной основе эти красители дают разный результат и в итоге получается интересная цветовая палитра.

Видео: Мыло - ракушка "Рапана". Силиконовые молды для мыловарения

Шаг 3

Готовую мыльную массу разлейте по формочкам. Пока мыло не застыло, старайтесь не качать и не трогать форму, чтобы отливка получилась ровной.

Видео: Как сварить мыло своими руками. Красивое, ароматное мыло на морскую тему

Шаг 4

Застывшее мыло вынимаем из формы – получились разноцветные ракушки. Эти небольшие мыльные фигурки можно вплавить в большой кусок прозрачной мыльной основы.

Шаг 5

Растопите и ароматизируйте прозрачную основу. Дайте ей немного остыть и после этого залейте основу в маленький пищевой контейнер (форму).

Шаг 6

Выложите мелкие фигурки в форму. Если уровень мыла недостаточен и фигурки не полностью закрыты, можно добавить в форму ещё прозрачной основы

Шаг 7

Остудите отливку. Если на поверхности мыльной основы при работе получилось много пены, ее можно сбрызнуть спиртом и пузырьки уйдут. Для того, чтобы мыло застыло быстрее, его можно поставить на холод.

Шаг 8

Выньте отливку из формы. Мыло готово к использованию.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее