Деготь для очищения и омоложения лица

Специфический дымный запах не отпугивает тех, кто убедился, что деготь для лица и волос – универсальное средство. В его составе множество полезных компонентов, справляющихся с различными микробами, грибками, микроскопическими клещами. Польза дегтя настолько велика, что его использование практикуется не только в медицине, но и косметологии, добавляя в лосьоны, маски, крема. Природный березовый состав помогает улучшить кровообращение, омолодить кожу, улучшив ее цвет и структуру. Он успешно справляется с отшелушиванием и устранением ороговевших клеток, очищением пор, снятием зуда и жирного блеска. Мед для кожи лица и деготь – лучшие натуральные средства, которые можно использовать практически повсеместно.

Содержание:

  1. Ложка дегтя для очищения и молодости лица
  2. Очищающие маски
  3. Омолаживающие средства домашнего приготовления
  4. Дегтярное мыло: как и в каком количестве использовать?
деготь применение

Березовый деготь

Чтобы маска с дегтем для лица не принесла вреда, ее нужно правильно применять. Правил здесь несколько:

  1. Применять ее следует не чаще 2-х раз в неделю, применение мыла можно ограничить всего лишь неделей или месяцем с учетом проблем кожи. Обязательно надо делать перерывы между процедурами в 2-4 недели.
  2. Перед очередным нанесением приготовленной консистенции лицо следует распарить на паровой бане, или умыть теплой водой в несколько приемов.
  3. Смывать консистенцию следует сначала теплой водой, потом прохладной, чтобы усилить эффект.
  4. С сухой кожей надо действовать осторожно, в состав масочек обязательно должны включаться масла или сливки.
  5. После процедур на кожу рекомендуется наносить питательный крем.

Ложка дегтя для очищения и молодости лица

Из предложенных рецептов должна быть выбрана та дегтярная маска для лица, которая помогает решить вашу косметическую проблему. Можно использовать любую из них 1-2 раза в месяц в качестве дешевого профилактического средства. После курса применения обязательно надо делать перерыв в 4-5 недель. Не будет лишним пересмотреть свой рацион питания, так как малейшие кожные проблемы возникают именно из-за неправильного меню и сбоев в организме. Если есть желание употреблять больше натуральных продуктов, то можно обустроить огород на подоконнике и получать круглогодичный урожай зелени и томатов.

Вернуться к оглавлению

Очищающие маски

Следующее средство превосходно воздействует на жирную кожу, оно максимально очищает поры и устраняет излишки подкожного сала. Наносить ее можно точечно на проблемные участки. Березовый деготь от прыщей испробован многими, помогает он лучше дорогих лосьонов. Ингредиенты:

  • аптечный березовый деготь – 5 капель-
  • салициловая кислота 2% — 1 ст л.

Все перемешивают и тут же наносят на проблемные участки, ждут полного высыхания, потом смывают. Салициловую кислоту можно заменить водкой, такой раствор подойдет для точечного использования.




Более щадящими считаются домашние маски с добавлением меда, куриных яиц, травяных отваров, косметической глины. Для приготовления очищающего средства с голубой или белой глиной необходимо смешать 1 ст л глиняного порошка, 1 ст л настойки календулы и ч л жидкого дегтярного состава. Настойку календулы можно заменить отваром ромашки, мяты или шалфея. После смывания кожу обязательно надо увлажнить жирным кремом.

Щадящим считается состав, в который добавлены картофель и тыква. Его готовят из отваренной и бланшированной тыквы, соединенной с одним измельченным сырым картофелем и ч л жидкого дегтярного состава. Наложенную массу можно держать на лице полчаса. Если она начнет подсыхать, то по ней можно пройтись смоченными в воде пальцами.

Очищающий лосьон с белками и медом:

Видео: Омоложение на 5 лет за 300 руб. аптечными средствами

  • касторовое масло – 40 г-
  • яичный белок – 2 шт-
  • мед – 20 г-
  • аптечный жидкий березовый деготь – ч л.

Все перемешивается и настаивается 3 суток, обязательно каждый день состав надо взбалтывать. Полученным лосьоном очищать проблемную кожу можно через 1-2 дня. Дополнительно можно попробовать миндальный пилинг для лица. Процедура эта считается салонной, но и дома при желании ее можно провести.

Вернуться к оглавлению

Омолаживающие средства домашнего приготовления

Дегтярная маска для лица – это не только очищение и дезинфекция, но и подтягивание кожи, разглаживание мелких надоедливых морщинок и улучшения цвета лица. Много положительных отзывов и рекомендаций можно услышать о следующем средстве:

  • дегтярное мыло

    Дегтярное мыло

    мед – 3 ч л-

  • персиковое масло – 1 ч л-
  • деготь – 5 капель.

Приготовленную консистенцию выдерживают на лице 15 мин, потом смывают теплой водой и наносят любимый питательный крем.

Рецепт со сливками для сухой кожи считается наиболее щадящим. Чтобы его приготовить, надо смешать 1/2 ч л дегтя, по 1 ч л масла ши и сливок. Наносят массу на 15 мин, используют не чаще 2 раз в 7 дней. Если не удалось приобрести масло ши, то его можно заменить оливковым.

Чтобы каждый раз не тратить время на приготовление, удобнее смешать в стеклянной емкости основу из 1 ч л дегтярного состава и 4-х ст л миндального, персикового и любимого многими оливкового масел. Емкость необходимо плотно закрыть и хранить в холодильнике. Достаточно смешивать 1 ч л основы со сливками или медом и омолаживающая маска готова, а времени на приготовление затрачено 2-3 минуты.

Видео: Очищение и омоложение организма Луковой шелухой / профилактика паразитов

Вернуться к оглавлению

Дегтярное мыло: как и в каком количестве использовать?

Невзрачный брусок обычного гигиенического средства обладает отменным дезинфицирующим и бактериальным свойствами. Им можно мыть лицо и тело, тонизируя и обновляя кожные покровы. Оно гораздо полезнее разрекламированных гелей для душа, насыщенных химическими добавками и красителями. Стоимость куска смешная, причем его хватит на месяц и больше.

Дегтярное мыло, применение которого рекомендовано многими специалистами, использовать долго не рекомендуется, умываться можно неделю, потом сделать перерыв на столько же и снова возобновить процедуры.

На его основе можно делать лечебную маску, но не чаще 2-х раз в неделю. Следует натереть на мелкой терке 1 ст л средства, разбавить водой до образования плотной массы. Держат 15 мин и смывают.

Дегтярное мыло для лица универсально, оно подсушивает воспаленную кожу и ускоряет регенерацию клеток, возвращая ей былую свежесть и красоту. Благодаря добавлению оливкового масла следующий рецепт станет подходящим для обладательниц сухих кожных покровов:

  • измельченное мыло – 1 ст л-
  • оливковое маслице примерно1 ч л-
  • персиковое – 3 капли.

Мыло смешать с 1 ч л воды, добавить маслице, чтобы получилась густая консистенция. На лице маску держат не больше 15 мин. Еще один эффективный рецепт приведен в видео.

Эффективно дегтярное мыло для волос, в его состав входит множество компонентов, способствующих укреплению волосяных луковок. После курса использования локоны становятся мягкими и упругими. Если вы решили воспользоваться домашними средствами укрепления волос и устранения перхоти, то стоит приготовить 50 мл жидкой мыльной дегтярной консистенции и 1 ч л глицерина. Массу ватным диском втирают в кожу головы (воздействие – 1 час), потом смывают шампунем.

Курс лечения рассчитан на 2 недели, причем лечебную процедуру надо чередовать с обычным мытьем.

Рецепт от перхоти на водке:

  • касторовое масло – 2 ст л-
  • березового дегтя достаточно 1 ст л-
  • водка –100 мл.

После смешивания консистенцию втирают в кожные покровы головы (воздействие – 1 час). Спустя несколько применений от перхоти не останется следа. Настойка из грецких перегородок тоже может помочь в лечении этой проблемы, если деготь по каким-то причинам не подходит.

Ополаскиватель для всех типов волос:

  • 50 г дегтярного мыла-
  • 1 л воды.

Мыло натирают и ставят на водяную баню, растапливают до жидкой основы, смешивают с водой и оставляют на пару дней. Хранят в плотно закрытой стеклянной емкости. Полученную основу можно добавлять по 50 мл в 1,5 л воды во время ополаскивания локонов. После использования средства пряди становятся послушными и более густыми.

Деготь, применение которого известно с давних времен, является превосходным противовоспалительным и очищающим средством, подаренным нам природой. Используя его для лица и волос, можно сэкономить на покупке дорогой косметики и получить эффективный результат за короткий курс использования.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее