Рисуем с детьми: штампуем листьями

Видео: Занятия с детьми: рисование. Осенний букет из листьев

Рисование способствует развитию пространственного мышления, особенно рисование пейзажей. Но какой пейзаж может обойтись без деревьев? Чтобы деревья получились как настоящие, покажите ребенку прием штампования, а в качестве печатей возьмите листья деревьев.Рисуем с детьми: штампуем листьями

МАТЕРИАЛЫ

  • плотная бумага



  • гуашь
  • акварель

Видео: Рисуем с детьми "Осенний букет из листьев"

ИНСТРУМЕНТЫ

  • кисти
  • листья

Видео: рисование с годовалыми детьми. Осенние листья

Шаг 1

Прежде чем приступить к созданию маленького шедевра, нужно приготовить фон. Сначала нанесите кисточкой воду на бумагу. Лист бумаги разделите зрительно на две половины. Затем, пользуясь акварельными красками, верхнюю половину закрасьте в голубых тонах, а нижнюю в зеленых и желтых. Оставьте высыхать.

Шаг 2

Соберите разнообразные листья в парке или в саду, они понадобятся, чтобы нарисовать деревья способом штампования. Например, из листьев одуванчика получаются отпечатки, похожие на изображение ели, а из дубового листа получится изображение березы.

Шаг 3

Нанесите гуашевую краску зеленого цвета на тыльную сторону листа и сразу приложите его к бумаге в наиболее подходящем для этого месте. Прижмите лист продавив его пальцами по жилкам, затем снимите.

Шаг 4

Попробуйте нанести на лист темно-зеленую, зеленую и желтую краски крупными мазками, немного перемешайте их между собой. Отпечаток получится более живописный и объемный.

Шаг 5

Лесной пейзаж готов. Рисунок можно дополнить мелкими деталями.

Шаг 6

Таким способом можно рисовать осенние и зимние пейзажи.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее