Сумка цветы и листья

Из обрывков ярких ниток, свернувшихся в клубочки, можно связать модное дополнение к осеннему наряду. Оно будет тем ярче, чем меньше дней остается до конца лета.


Сумка Цветы и листья

МАТЕРИАЛЫ

  • пряжа черного цвета, 200 г
  • пряжа разнофактурная, разных цветов
  • подкладочная ткань, 0,6 м (ширина 90 см)
  • застежка-«молния», 55 см
  • войлок в лоскутах, 30 х 45 см, 2 шт.
  • войлок в лоскутах, 30 х 45 см, 2 шт. Пластиковые салфетки, 2–3 шт.

Видео: Летняя вязаная сумка, украшенная цветами

ИНСТРУМЕНТЫ

  • макетный нож
  • спицы № 2, 5,

Шаг 1

Для лицевой стороны сумки наберите на спицы 27 петель пряжи черного цвета и вяжите чулочной вязкой 19 рядов. Начиная со второго ряда, прибавляйте петли, по одной петле в каждом ряду с каждой стороны. Всего на спицах должно оказаться 63 петли. Это половина дна сумки. Далее начинайте вязать лицевую часть сумки по схеме 1. Каждый цветной участок вяжите от отдельногоклубка. Вводите другие цвета, перекрещивая нити разных цветов, перекрещивайте с изнанки изделия. Всего свяжите 70 рядов чулочной вязкой. Ряд 64 провяжите лицевыми петлями. С третьего ряда в каждом нечетном рядуделайте прибавки петель – по одной петле с каждой стороны, пока на спицах не окажется 107 петель. Добавленные петли включайте в узор. С 48-го по 61-й ряд в каждом ряду не провязывайте последние 4 петли (см. схему),оставляя их на спицах. Повернув вязание, выполняйте работу в обратном направлении. Общее количество петель на спицах оставляйте неизменным – 107 петель. В середине вязания на спице должна остаться 51 петля плюс 28 петель с каждой стороны. В 62-м ряду поверните вязание и провяжите ряд до конца, включая ранее непровязанные петли в вязание, в 63-м ряду провяжитеостальные ранее непровязанные петли (общее количество петель – 107). В 70-м ряду закройте все петли.

Шаг 2

Обратную сторону сумки сделайте полосатой, чтобы получить двустороннюю сумку. Вяжите по указанной в п. 1 схеме. Сложив детали лицевыми сторонами внутрь, сшейте шов днища и боковины сумки трикотажным швом.

Шаг 3

Основную деталь сумки выстирайте, расправьте и высушите. Приложите вязаное изделие к бумажной выкройке (схема 2), скорректируйте ее. (Кромка, идущаяпо верху основных деталей, – это подгибка, которая не увеличивает размеры выкройки.) Бумажная выкройка должна быть чуть больше вязаной детали, чтобы трикотаж не провисал. Вырежьте исправленную выкройку, выкройте из подкладочной ткани детали боковин и дна, добавив припуски на швы (по 1–1,5 см по бокам и нижнему краю). Сшейте подкладку. По этой же выкройке из пластиковых салфеток вырежьте боковины и дно без припусков на швы. Приложите ко дну подкладки с изнаночной стороны пластиковую деталь, приметайте и вшейте днище.

Шаг 4

Из подкладочной ткани выкройте два одинаковых прямоугольника размером 60 х 40 см, сложите их пополам по длинной стороне, приутюжьте, половины сложите пополам, загибая их внутрь, приутюжьте. Загните внутрь боковые срезы, сметайте их, вставьте застежку-молнию, наметайте и пристрочите к верхуизделия.

Видео: Вязание цветов и листьев

Шаг 5

Вставьте подкладку в основу, совмещая дно и боковые швы. Сколите их булавками и сшейте (можно вручную). Вставьте пластиковые боковины в карманы. Сколите все детали, совмещая верх изделия (оставьте свободной подгибку!), боковину, подкладку и край детали с застежкой. Закройте срезы подгибкой. Приметайте ее к детали с молнией. Пристрочите.

Шаг 6

Выкройте из войлока (драпа) 4 детали ручек. Подкладку ручек (2 детали) можно выполнить из замши или тонкого драпа. Сложите между собой по две детали,прострочите их. Пришейте готовые ручки к сумке.

Шаг 7

Ваша сумка Цветы и листья готова.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее