Как связать носки вездеход: описание и схема

Теплые вязаные носкиМы привыкли, что носки сейчас легко купить в магазине. А ведь связанные самостоятельно, они могут быть довольно замысловатыми и обладать совершенно уникальной индивидуальностью, которую не найдешь в магазине.

Что понадобится

Материалы: Аргентинская шерсть (Камтекс) вишневого и белого цвета 200 м/100 г - по 1 мотку, Белая пряжа из вискозы травка Yarn Art Samba 150 м/100 г - 1 моток (60 руб./100 г).

Инструменты: Спицы № 3 (набор из 5 штук для носков), Вспомогательная спица, Гобеленовая игла.

Размер носок - 36–37

Узор




Основной узор - круговая лицевая гладь

Все ряды вяжите по кругу лицевыми петлями. Плотность вязания: 22 п. х 31 р. = 10 х 10 см.

Кант белый

Вяжите его по лицевой стороне полотна стопы. Для этого перебросьте нить вишневого цвета на изнаночную сторону полотна. Белой нитью провяжите необходимое количество петель. Затем провяжите лицевой гладью 6 рядов. Более тонкой вспомогательной спицей на изнаночной стороне работы захватите под кантом петли последнего ряда (вишневого цвета). Количество петель на спице должно совпасть с числом петель на спице с белой нитью. Переверните работу и расположите спицы одну за другой. Затем основным цветом провяжите вместе лицевыми петлями по одной петле с передней и вспомогательной спицы. Вводите спицу справа с перекрещиванием. Провяжите петли до конца канта и продолжайте вязание.

Описание работы

Наберите 48 петель, распределите их на 4 спицы по 12 п. Вяжите 8 рядов круговой лицевой гладью. Поменяйте нить на белую травку и вяжите 14 рядов лицевыми петлями. Поменяйте цвет на вишневый и провяжите еще 8 рядов.

Видео: Вязание для начинающих. Носки (начало)

Пятку вяжите на двух спицах из 24 петель по схеме 1. Для этого сначала сделайте 8 укороченных рядов, не трогая 8 средних петель. В конце каждого укороченного ряда при повороте полотна сделайте тугой обкрут первой петли. Свяжите 3 круговых ряда лицевой гладью, провязывая лицевыми петлями обкрученные петли вместе с обкрутами.

Симметрично удлините 8 рядов по схеме 1. В каждом ряду обкрутите крайнюю петлю и провяжите этот обкрут лицевой петлей вместе с обкрученной петлей в следующем ряду, в котором нужно обкрутить соседнюю петлю в сторону увеличения ряда. При вывязывании пятки на плоскости ступни сделайте канты белой пряжей через каждые 4 ряда по описанию в Узорах.

Видео: Как связать Детские ПИНЕТКИ 3-6 месяцев. Вязание спицами # 125

Восстановив после вывязывания пятки 24 петли, продолжайте вязать на 5 спицах еще 35 рядов круговой лицевой гладью (36–37 размер ноги). Чтобы получить другой размер ноги количество рядов для вывязывания ступни измените - для этого сделайте примерку недовязанного носка.

Чтобы вывязать мысок убавьте с каждой стороны от 4 средних петель на обоих концах полотна (по схеме 2). Для этого вначале уберите 6 раз по 1 п. через ряд,
затем 4 раза по 1 п. - в каждом ряду. Оставшиеся 8 петель соберите на нить и стяните. Конец нити проведите еще раз через петли, закрепите и выведите на изнаночную сторону.

В процессе вывязывания подошвы сделайте 15 кантов - через каждые 4 ряда: 4 канта на пятке из 10, 14, 18 и 22 петель + 8 кантов на прямой части подошвы
из 24 петель + 3 канта на мыске из 18, 14 и 10 петель.

Кстати

Для вывязывания кантов можно использовать нити разных цветов. При этом необходимо концы нитей связывать между собой после провязывания
последнего ряда канта. Первый лицевой ряд цветного канта (а также канта, связанного изнаночной гладью) всегда вяжите лицевыми петлями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее