Мини-печка

Видео: Самодельная мини печка долгого горения на пеллетах, сделанная своими руками из консервных банок


Печка


Когда мы проектировали свой дачный домик, муж категорически был против установки в доме печки. я теперь очень жалею, что послушалась его. Печки в доме явно не хватает. А ведь у меня уже были варианты установки печей с каминами. В одну комнату выходит печь, в другую камин. И все это сводится в один дымовой канал.

Но получилось, как получилось, и со временем мне все же пришлось установить маленькую (большую уже было не куда ставить) печурку. Она получилась очень симпатичной. Сейчас я бы вставила в нее водяной контур для отопления, а тогда мне никто не посоветовал такой хитрости, а сама я тогда еще таких тонкостей не знала, ведь всю жизнь прожила в панельном многоквартином доме.

Для устройства печки пришлось убрать часть стенки, разделяющей кухню и душевую комнату. Строители меня напугали, что придется разворотить всю стену, а я взяла дрель, насверлила по намеченной вертикальной лини дырок в кирпичах и аккуратно сколола лишнюю часть стенки, чем весьма удивила строителей :)))))




Часть печки с топкой и варочной поверхностью расположили в кухне, а часть с дымооборотами оказалась в душевой, что тоже оказалось уместным, поскольку подогревает это санитарное помещение в холодное время года.

Печку делали для быстрого прогрева помещения по приезду на дачу в холода, поэтому сложена она с толщиной стен в четверт кирпича. Нагревается очень быстро, да вот и остывает тоже довольно скоро. К утру поверхность печки становится чуть тепленькой. 

Когда строительство печки подходило к завершению, я попросила мастера сделать в самом верху расширение, карниз из кирпичей. Получилось гармонично и на такой полке красиво смотрятся разные фишечки типа глиняного кувшина, старинного чугунного утюга, керосиновой лампы. Словом всего, что придает интерьеру кухни вида старинной деревенской кухни.

Печка

Видео: Походная печка армии Германии Esbit мини печка щепочница

На боковой стенке примостился печной набор простых форм еще советского времени. Добротный, ковано-сварной, из тяжелого железа, хоть и простых форм, но основательный и надежный он стал отличным функциональным дополнением интерьера.


Печка

Кусок оцинкованного металла служит «фартуком» вокруг варочной панели плиты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее