Камины для загородной дачи – выбираем выгодный вариант

кирпичный каминВ современное время, не смотря на разработку инновационных вариантов отопления загородных домов и дачных построек, камины, как эффективный метод обогрева помещения любой конструкции, не потеряли своей популярной актуальности.

Дачный камин – это не только метод отопления внутреннего помещения, но и главный элемент его декоративного изысканного интерьера.

У многих владельцев дачных домиков и построек возникает вопрос, насколько эффективен камин в обогреве загородного дома. Ответ тех, кто давно пользуется выложенным камином у себя в доме, всегда только положительный.

Принцип действия камина, виды современных каминов для дачи




Камины для дачи в первую очередь обустраиваются с целью быстрого нагрева определенной части дома или комнаты. Открытая топка для дров должна иметь прямой выход на улицу, который называется дымоходом. Принцип топки заключается в элементарном поджоге дров, продукты сгорания от которых, в частности сажа и дым, выходят наружу через прямой отдушник.

Видео: Как выбрать печь-камин для дома и дачи?

Элементарный принцип работы каминов с открытой топкой со временем был усовершенствован, и сегодня возможно обустроить в своем загородном доме камин закрытого типа с воздушным или водяным отоплением, который служит не как способ временного обогрева отдельного сегмента дома, а всего дома в целом, как стандартная система отопления, только декорированная под стиль открытого типа быстрого согрева.

Схема работы каминов открытого и закрытого типов выглядит таким образом:

Видео: Технологии комфорта 14.09.15 Интернациональный интерьер

схема камина

Открытого типа камин на даче обеспечивает поступление в дом только двадцати процентов создаваемого природного тепла, тогда как восемьдесят просто улетучиваются через дымоход.

Видео: Камины для дачи

камин из кирпичаИспользование данного вида камина требует больших запасов древесного сырья, тогда как варианты с закрытой топкой используют восемьдесят процентов тепла и генерируют его для нагревания созданной системы отопления, проведенной по всему дому.

камин в стенеКамины закрытого типа закрываются специальными дверками, изготавливаемыми из жаростойкого стекла, которое выдерживает накал в + 800 °С. Топки для каминов закрытого типа встраиваются в стену, изготавливаются из материалов, которые способны продолжительное время держать тепло, не поддаются ржавчине и не деформируются под воздействием слишком высоких температур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее