Печи-камины для дачи: конструктивные особенности и тонкости выбора

печь-каминКаждый дачник или владелец загородного дома обязательно сталкивается с необходимостью отопления своего жилища. И для скромных летних домов, и для более солидных всесезонных строений сегодня обязательно найдется подходящий вариант благо, что выбирать есть из чего.

Видео: Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

Разновидности каминов




Если котлы разных видов – это исключительно практичный выбор, то желание человека создать в доме атмосферу уюта обязательно приводит к мысли о камине.

И здесь можно оказаться перед серьезным выбором:

  • Традиционные камины хотя и могут отопить как минимум часть дома, однако требуют значительных вложений, вплоть до строительства специального фундамента под такую печь.
  • Декоративные биокамины не требуют обустройства дымохода и других вложений, но предназначены они только для декоративных целей, поэтому доверить им отопление всего дома нельзя.
  • Камины, работающие на электричестве или газе, могут быть использованы там, где есть надежное подведение этих источников энергии.
  • Печи-камины для дачи оказываются поистине универсальными устройствами, используемыми и для обогрева дома, и для приготовления пищи. Большинство моделей работает на твёрдом топливе. Такие устройства могут комплектоваться открытой, полуоткрытой или закрытой топкой, выполняться из стали и чугуна, использовать принцип воздушного отопления здания или быть подключенными к водяному отопительному контуру.

Видео: Отопительно варочная печь с котлом водяного отопления

виды каминов

Особенности печей-каминов длительного горения

  • Современные модели таких печей отличаются высокой эффективностью. Добиться высокого КПД позволяет продуманная конструкция, подбор материала, а также вторичное сжигание содержащихся в дыме газов. Это не только повышает теплоотдачу оборудования, но и снижает количество образующейся на дымоходе сажи.
  • Режимы горения. Производители выпускают печи-камины для дачи, предусматривая несколько режимов горения, в том числе с экономичным режимом, когда на одной закладке топлива можно поддерживать температуру в помещении максимально долго и эффективно.
  • Печи-камины для дачи оборудуются термостойким стеклом, с функцией самоочищения. Специальная конструкция печи не дает саже загрязнять стекла, а пеплу разлетаться из топки во время горения.Существуют модели печей со съемными зольниками, что значительно упрощает и ускорят процесс чистки устройства и сберечь от золы пол и мебель.
  • Печи-камины обеспечивают максимально возможное, равномерное распределение тепла. А современные инженерные решения помогают отопить при помощи печи сразу несколько помещений одновременно.
  • Печи-камины для дачи не требуют устройства дополнительных фундаментов или перестроек перегородок в доме. Они отличаются простотой установки, сопровождающейся минимальными затратами и переделками.

Видео: Почему печь-камин?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее