Райдер и мини-трактор: найди отличия

Видео: Как выбрать минитрактор?

Райдер с фронтальной декойКомпактный и маневренный райдер внешне похож на садовый мини-трактор. Отличается он тем, что двигатель распологается сзади, обычно под водительским креслом.

Райдеры бывают двух видов: с нижней и фронтальной декой (скашивающим механизмом).

Видео: Замена приводного ремня / режущей деки / Мини трактор / Partner / Видео Инструкция

С нижней декой: стригущая дека располагается между колесами. Главная функция – стрижка газонов. Некоторые модели собирают опавшую листву. Очищение механизма можно проводить с помощью струи воды из шланга, подключенного к патрубку на деке. Райдер может быть дополнен травосборником, а при наличии фаркопа (сцепного устройства) – небольшим прицепом.




С фронтальной декой: размещение режущей деки спереди. Преимущество - отличный обзор во время работы, более высокое качество стрижки (ножи срезают не примятую траву). Конструкция некоторых моделей позволяет поднять деку в сервисное положение (вертикально), что облегчает чистку и обслуживание, можно быстро проверить состояние ножей. Можно использовать не только прицепное оборудование, но и навесное.

Подробнее остановимся на райдерах с фронтальной декой, как более функциональных и пригодных для круглогодичного использования. Райдер с фронтальной декой может быть оснащен как передним, так и задним или полным приводом, механическим или гидростатическим управлением скоростей (аналогия с автомобилем механика или автоматика, максимальная скорость порядка 10 км/ч), или рулевым гидроусилителем. Набор опций для моделей индивидуален. В основную комплектацию могут входить скашивающая дека и травосборник. Дополнительное оборудование приобретается отдельно. Оснащенный специальным оборудованием, райдер справится с вычесыванием и накалыванием дернины, посевом травы, перевезет тяжести, соберет мелкий мусор и листву, а зимой расчистит дорожки от снега. Помните, что на райдер одного производителя нельзя прикрепить аксессуар, выпущенный другим. Будьте внимательны при выборе модели: у каждого райдера своя линейка агрегатов. Наиболее дорогие райдеры укомплектованы круиз-контролем, фарами, регулируемым сиденьем, сервисным ящиком. Мощность колеблется от 12 до 25 лошадиных сил (на участке 20–30 соток вполне достаточно 12–15 лошадок).

Видео: Небольшой обзор минитракторов из мотоблока Булат и Зубр

Цена базовой комплектации зависит от бренда, мощности, включенных опций, варьируется от 90 до 500 тыс. руб.

Дополнительное оборудование

Прицепное: травосборник, разбрасыватель семян (а также удобрений, песка, противогололедных реагентов), грабли для гравия, прицеп-тележка.

Навесное: режущая дека с задним выбросом, мульчирующая дека, насадка для скашивания высокой травы, боковой кромкорез для газона, круглая щетка с пылезащитным кожухом, нож для выравнивания гравия, бульдозерный снегоотвал, роторный снегоотбрасыватель.

А также: коллектор (щетка с ящиком) для сбора листьев и травы, каток для прикатки грунта, аэратор, грабли для удаления мха с поверхности газона, которые в зависимости от производителя можно или навешивать, или прицеплять.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее