Ручные газонокосилки (шпиндельные

Видео: Шпиндельная газонокосилка Bosch AHM 30

Ручная газонокосилка BoshНож для ручной газонокосилки BoshГазон возле дома

В век моторных газонокосилок ручные (механические) устройства для стрижки газона по-прежнему достаточно популярны. Они по праву считаются самыми простыми в обращении и самыми экологически безопасными.

Как следует из названия, они работают без участия двигателя – человек просто толкает такую косилку перед собой, а ее ножи приводятся в действие благодаря движению колес. При кошении вращающиеся ножи мягко прихватывают траву, и, прижав к неподвижному лезвию, расположенному внизу конструкции, срезают наподобие ножниц.

При работе с ней не требуется ни источника энергии (электричество, аккумуляторы), ни расходных материалов (бензин, масло) – только физическое усилие, чтобы перемещать косилку. Конечно, как и за любым механизмом, за ней нужен уход: очистка после работы, заточка. Стоят же такие косилки, как правило, дешевле агрегатов с двигателем.




По внешнему виду это оборудование напоминает двухколёсную тележку, в нижней части которой, между колёсами, находится длинный неподвижный нож. Над ним расположен режущий барабан с ножами, изогнутыми по спирали, связанный с колесами парой шестерёнок. Качество стрижки зависит от числа лезвий: у большинства моделей их 4-5. Принцип работы шпинделя во время скашивания можно сравнить со стрижкой ножницами. Когда агрегат катят по лужайке, барабан начинает вращаться в 4–5 раз быстрее, чем колёса, изогнутые ножи прижимают траву к нижнему неподвижному лезвию и срезают. Угол заточки лезвий у механических косилок чуть менее 90 градусов. Чтобы срезать стебли и листья, этого вполне достаточно, а вот пораниться практически невозможно. За один проход с помощью механической газонокосилки выкашивают (в зависимости от модели) полосу шириной 30-38 см. Высота среза регулируется в пределах 1.2-4.3 см.

Оборудование очень хорошо подходит для партерных газонов, поскольку благодаря особенностям устройства (шпиндельный тип режущего механизма) бережно режет траву и позволяет добиться высокого качества стрижки. После прохождения с ручной газонокосилкой ее задний барабан формирует на газоне красивые полосы. А чтобы не пришлось убирать скошенную траву граблями, лучше взять дополнительный травосборник – это сбережет время.

Плюсы механической косилки не ограничиваются экономией. По свидетельству производителей, стрижка газона с помощью этого приспособления травмирует траву не так сильно, как это делают корды и ножи работающих на высоких оборотах электрических и бензиновых коллег. При правильной стрижке скашивают не более 1/3 высоты, и в результате срез травяного стебля не желтеет, и обкошенная лужайка остается изумрудно-зеленой до следующего кошения.

Видео: Механическая газонокосилка AL KO + самодельный травосборник

Работая с такой косилкой, вы также будете лишены удовольствия вдыхать бензиновые пары, а домочадцев и соседей не потревожит громкий треск работающего двигателя. Для перемещения устройства не приходится прилагать значительных физических усилий, но лишь при условии, что вы косите часто (1-2 раза в неделю) и срезаете 1-2 см. Отчасти решить эту проблему производители пытаются с помощью установки колес большего диаметра и прочной эргономичной ручки.

Механические косилки идеально подходят для обработки безупречно ровных (без кочек и впадин) небольших участков до 3 соток. На борьбу с буйным разнотравьем и сорняками они не рассчитаны, и об этом следует помнить. Когда между ножами попадает очень толстый пучок стеблей, приходится прикладывать значительное усилие, чтобы заставить лезвия провернуться и перерезать их. Конечно, можно упростить задачу, предварительно укоротив рослую траву триммером, а уже потом довести ее до кондиции косилкой. Но наиболее оптимальный вариант - не выбиваться из графика и не запускать газон. Не подходит она и для обкоса вокруг деревьев и у заборов. Крупные и средние предметы (камни, банки, бутылки), случайно попавшие на газон, не нанесут оборудованию ущерба, поскольку не могут незаметно попасть в барабан. А вот сучья, проволоку, обрывки верёвок и тряпки до начала работы следует высматривать внимательно.

Видео: Механическая газонокосилка для травы. Ручная косилка для дачи. купить на domatv.ru

Для ухода за вновь создаваемым газоном вряд ли можно найти инструмент лучше: благодаря небольшой скорости передвижения и аккуратной стрижке предотвращается выдергивание нежной молодой травы с еще неокрепшей корневой системой.

На правах рекламы

Видео: Skil газонокосилка механическая ручная

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее