Цветок колеус

Цветок колеусКолеус считается очень красивым и пестрым цветочком, который привлекает многих цветоводов. И хоть цветение не очень декоративное, но сам цветок привлекателен своей пестротой.

Растет растение очень быстро. При этом оно довольно жизнестойкое. Если цветочки начинают вянуть, то стоит только полить, и они станут живыми и прекрасными.




Необходимо защищать колеус от прямых лучей солнца. Температурный режим летом должен быть в районе 16-25 градусов, а зимой температура не должна опускаться ниже 12 градусов.

Поливают колеус обильно с весны и до осени, используя мягкую отстоянную чуть теплую воду. Зимой полив должен быть умеренным, но при этом не должно быть пересыхания земли. Очень полезно опрыскивать цветок мягкой отстоявшейся водой.
Чтобы растение росло в ширину, желательно прищипывать верхушечные побеги колеусов. Это позволит колеусу кустится и давать новые отростки.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КОЛЕУС. Coleus flower

В период покоя зимой растение необходимо держать в теплом месте, где есть яркий свет, поливать при этом надо умеренно.
Когда растение выращивают как однолетник, то его не надо пересаживать. В остальных случаях, когда растение разрослось, то его стоит пересаживать раз в 2-3 года.

Размножается колеус семенами или черенками. Именно черенкование позволяет избежать расщепления и утраты декоративности растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее