Колеус в домашних условиях

Многолетнее вечнозеленое растение семейства Губоцветных, родом из тропических лесов Азии и Африки.

Красота Колеуса заключается в расцветках листьев: буйство красок и разнообразие рисунка от зелено-белого до красно-фиолетового, коричневого и бронзового с пятнами, крапинками, прожилками, каймой и т.д. А также удивляет форма листа: яйцевидные, надрезанные, бахромчатые.



Видео: Колеус уход

Уход

Неприхотлив в уходе, поэтому при соблюдении светового и температурного режима и наличии свежего воздуха, долго будет радовать вас ярко окрашенными компактными кустами.

Видео: Размножение колеуса укоренение черенков в перлите в домашних условиях

Цветок светолюбивый, но, чтобы листья радовали вас своей пестротой, затеняйте солнечный свет во второй половине дня. Также необходим обильный полив во избежание опадения листьев. Вода должна быть мягкой и отстоянной, зимой полив следует сократить до увлажнения.





Цветок колеус фото 1

Колеусу комфортно при очень влажном воздухе, горшок поместите в поддон с мокрым мхом или камешками, а воздух постоянно опрыскивать. Эти комнатные растения прекрасно себя чувствуют в клумбе с цветами, единственное - высаживайте их в полутени, в защищенном от сквозняков месте и поближе к оросительным системам.

Мой красавец, например, отлично прижился возле «Альпийской горки» с небольшим водоемом в окружении Анютиных глазок. Зимой же содержите при 15 градусах, при этом желательно найти светлое и прохладное место и не допускать сквозняков. От чрезмерного зимнего полива и сквозняков корни цветка могут загнить.

Размножается семенами, либо черенками. Цветут не очень красиво - советую цветочные стрелки срезать. Кстати, срезанные стебли можно использовать на черенки.

Необходимо ежегодно пересаживать и прищипывать для формирования красивой и пышной кроны.

К составу почвы абсолютно неприхотлив, пересадить его можно в любую питательную смесь, создав у корней дренажный слой от застоя воды при поливе.

Растение колеус фото 2

Видео: Проращивание семян колеусов в перлите в домашних условиях. С 20 по 29 апреля

Колеус необходимо каждую неделю подкармливать минеральными (лучше калийными) удобрениями, начиная с ранней весны и до осени.

Если пожелтели и опали нижние листья - переместите горшок поближе к свету, аналогичное решение и при вытягивании стеблей.

Самыми распространенными вредителями являются белокрылка, тля и паутинный клещ, которые нападают в слишком сухом и теплом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее