Варианты размножения адениума

Видео: Адениум

Размножить адениум в домашних условиях возможно несколькими способами: черенкованием, отводками, посевом семян и прививкой. Цветоводы всего мира сеют семена адениумов десятками и сотнями штук, виртуозно прививают сортовые экземпляры, переопыляют цветки в надежде получить новый, более шикарный сорт.

Адениумы

Черенкование очень редко применяется у цветоводов. Потому что при данном варианте размножения адениума вырастить красивый, утолщённый ствол не получится. Каудекс образуется лишь у привитого растения и выращенных из семян.

Черенок берут с растения длиной 10-15 см и сажают в перлит, смесь песка с древесным углем, измельченный керамзит. Окоренение происходит в течение месяца, при высоком температурном режиме около + 30 градусах и хорошем свете. Предохранять черенки от загнивания, не допуская переувлажнения. Вокруг корневой шейки просыпать стерильный сухой песок, либо положить кусочки древесного угля, чтобы защитить основание стебелька от загнивания.

Гораздо чаще адениум размножают посевом семян




Посев даёт наиболее высокий результат в весенний период. Перед тем как посеять адениум, рекомендуется выдержать семена 30 минут в растворе стимуляторов «Биоглобин» «Эпин» «Рибав-Экстра», «Циркон». После этого их проращивают в лёгком, рыхлом грунте, накрыв стеклом до появления всходов. Глубина заделки семян сверху (0,5-1 см). Обязательное проветривание сеянцев несколько раз за день, убирать конденсат со стекла.

Чтобы подстраховаться от грибковых заболеваний, неплохо перед посадкой подержать семена в теплой воде с добавлением фитоспорина.

Выращивание адениума из семян

Часто появляется росточек, одетый в остатки семенной оболочки. Если через два дня сама не опадет, ее аккуратно снимают пинцетом или зубочисткой, стараясь не повредить точку роста. Предварительно за 5 минут смочите росток из пульверизатора.

Утверждают, что семена адениума быстро теряют всхожесть, поэтому высевают сразу, даже если они приобретены осенью. Потребуется дополнительная подсветка и подогрев. Можно будет накрыть прозрачным пакетом и поставить ёмкость на теплую батарею, подложив снизу полотенце.

Температура после посева нужна высокая, около 30 градусов. Всходы обычно начинают прорастать на 3-5-й день при хорошем освещении и сразу стремительно идут в рост. Пикируют после развития второй пары листьев. Посевы постепенно приучают к солнцу и свежему воздуху.

Размножить адениум

Самые ценные сорта адениума размножают прививкой

Прививают сортовые растения наиболее удачно в летний период. В качестве подвоя подходят сеянцы адениума разного возраста. Привить можно на олеандр, сделав косые надрезы на привое и подвое. Закрепляют их эластичной лентой или специальным спреем для прививки.

Видео: Выращивание Адениумов из семян в домашних условиях.Опыт

Обязательно интенсивное освещение, температура в пределах 30-35 градусов, высокая влажность. Оберегать от прямого солнца, вовремя удалять у подвоя волчки и ростки. Получаются экземпляры более выносливыми с хорошим цветением.

На сформировавшемся побеге, не менее 2 см толщиной, делают по кругу неглубокий надрез, подсушивают, обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборачивают надрез слегка влажным сфагнумом и непрозрачной пленкой, закрепляют проволокой или лентой. Корни образуются в течении месяца, после появления которых, отделяют отводок и высаживают в стерильный грунт.

При выращивании адениумов соблюдайте осторожность, так как сок его ядовит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее