Как обрезать клубнику, чтобы добиться высоких урожаев

Видео: Секреты эффективной обрезки клубники

Чтобы клубника не только обильно плодоносила (хотя и это само по себе уже достижение), но и давала крупные ягоды, нужно научиться правильно за ней ухаживать. Конечно, можно купить дорогие сортовые кусты клубники, но при неправильном уходе и они через пару лет превратятся в кислую мелочь.




Важным моментом в уходе за клубникой является ее своевременная ее обрезка. Первый год после посадки для хорошего укоренения все цветоносы лучше оборвать, чтобы дать корням разрастись и надежно укрепиться в земле. Таким образом, растение будет более устойчиво и к вредителям, и к зимним заморозкам.

Видео: Клубника

На осень стоит обрезать все сухие листочки и все усы (их можно рассадить). Междурядье нужно прополоть и разрыхлить, при необходимости избавиться от вредителей. Это очень длительная и кропотливая работа, которая дает хороший результат в будущем году. Некоторые садоводы рекомендуют скашивать всю наземную часть клубничного куста после плодоношения. Но это не обязательная процедура и проводить ее можно только по прошествии месяца после окончания плодоношения.

Следите, чтобы между рядками клубники не появлялись сорняки. В идеале все пространство под кустом укрывается соломой или натягивается агроволокно. Это не только защитит клубнику от забивания сорняками, но и поможет удержать в почве живительную влагу. А также сохранит ягодки чистыми!

На зиму укройте клубничные ряды сухой листвой, соломой или пленкой. Это защитит их от морозов и облегчит работу весной, когда пропавшие кусты клубники нужно будет заменять новыми.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее