Правильный уход за растением каланхоэ

Правильный уход за растением каланхоэПрактически везде нас окружают комнатные цветы. Среди всего этого изобилия комнатных растений довольно часто можно встретить каланхоэ.

Это растение родом из тропиков. Всего существует более двухсот разновидностей каланхоэ, причем они довольно сильно отличаются друг от друга по внешнему виду. Особенность каланхоэ состоит в том, что оно является не только декоративным, но и лекарственным растением. Сок из листьев этого растения применяется в народной медицине, а само оно способствует очищению воздуха в помещении от микробов и бактерий.




Несмотря на то, что каланхоэ является тропическим растением, уход за ним не составляет особого труда. Видимо именно поэтому оно стало так популярно в наших северных широтах.

Хотя каланхоэ очень любит солнечный свет, тем не менее, оно неплохо чувствует себя и в тени. Кроме того, не стоит размещать горшок с каланхоэ под прямыми солнечными лучами: оно предпочитает рассеянный свет.

Если каланхоэ куплено в магазине или долго находилось в затемненном помещении, то «приучать» к свету его нужно постепенно. Благодаря тому, что листья этого комнатного растения обладают способностью впитывать влагу из воздуха, оно не очень требовательно к регулярному поливу, однако необходимо периодически проводить дренаж почвы, взрыхляя ее. Что касается температуры, то оптимальной для выращивания каланхоэ является диапазон 16 – 18 градусов, при этом не стоит допускать, чтобы она превышала 28 градусов или была долгое время ниже 10 градусов.

В период с весны до осени горшки с каланхоэ рекомендуется размещать на подоконниках с восточной или западной стороны, а в зимний период – с южной. Поливать это растение нужно умеренно, обильного полива оно требует лишь тогда, когда долго находится под открытым солнцем. При поливе воду не обязательно лить прямо в почву, достаточно заполнить ей поддон под горшком.

Каланхоэ необходимо регулярно подкармливать. Для этого вполне годятся удобрения, применяемые при подкормке кактусов, при этом минеральные вносятся в почвы один раз в неделю, а органические – два раза в месяц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее