Дверная коробка своими руками

Эту старую, но еще хорошую дверь мы нашли на чердаке. Прежде чем установить ее, надо изготовить для нее новую коробку.

Подготовка деталей дверной коробки

Для дверной коробки важно выбрать древесину, которая не коробится. В данном случае мастер выбирает сосну, но для изготовления дверных коробок можно использовать и другие стойкие к внешнему воздействию сорта древесины, в частности тик и дуб.

Чтобы дверная коробка идеально соответствовала дверным панелям, мастер укладывает ее в фальцы на обеих боковых панелях будущей дверной коробки.

Чтобы обеспечить правильное положение двери, мастер размещает 3-мм проставки между элементами коробки и полотном двери — в верхней части, ровно посередине и в нижней части.

Это расстояние гарантирует, что дверь будет свободно открываться и закрываться.

Видео: Дверная коробка своими руками

Фиксация деталей дверной коробки

Чтобы сохранить правильное положение двери относительно дверной коробки, мастер скрепляет их длинными зажимами.




Сейчас главное — удержать все элементы на своих местах, для этого мастер использует три винтовых зажима. Они размещаются в верхней, средней и нижней части, ровно там, где находятся проставки.

Подготовка верхней панели

Теперь мастер выполняет измерения для верхней части дверной коробки, которая будет примыкать сверху к обеим боковым панелям коробки.

Размер снимается от внешнего края одной боковой панели дверной коробки до внешнего края другой панели и в нашем случае составляет 86,2 см.

Отпиливаем верхнюю панель дверной коробки.

Теперь нам еще нужно обрезать ее так, чтобы она лежала, опираясь сверху на оба боковых элемента дверной коробки.

Видео: Сборка дверной коробки

Удаляемые части должны иметь ширину, равную толщине косяка, то есть 2,8 см. Этот размер мастер откладывает на верхней панели.

При разметке важно использовать угольник, чтобы распилы были абсолютно точными. Очень важно также максимально точно настроить пилу, чтобы ширина фальца составляла ровно 2,8 см.

Глубина пропила должна составлять 1,4 см (это расстояние до нижней поверхности фальца). Тогда верхняя панель дверной коробки идеально подойдет к верхним торцам боковых панелей коробки.

Итак, остается просто вырезать с обеих сторон отмеченные куски верхней панели. Если у Вас нет торцовочной пилы, можно использовать ножовку с мелкими зубьями.

Перед тем как закрепить верхнюю панель, нужно еще раз убедиться, что она точно входит между боковыми панелями.


Закрепление верхней панели

Все в порядке, и теперь ее можно закрепить. Делаем это с помощью столярного клея, нанося его по краям, где верхняя панель будет соприкасаться с боковыми панелями.

Прижимаем верхнюю панель, но пока не до конца.

Сначала нужно немного сжать клей между внешними краями панелей с обеих сторон. А потом уже прижимаем панель как следует.

Дверную коробку надо собрать и скрепить, и мастер берет 3,5-мм сверло. Он сверлит три отверстия: одно вверху, одно внизу и одно в середине.

Видео: Сборка дверной коробки врезка петель без спец инструмента

Затем он вкручивает саморезы 4,5 х 70 мм.

То же самое нужно сделать и с другой стороны. Теперь дверь практически готова.

Подгонка высоты дверной коробки

Перед тем как дверная коробка покинет мастерскую, мастер уменьшит высоту коробки.

Поскольку высота порожка под дверной коробкой составляет 1,8 см, мастер откладывает этот размер на коробке снизу.

Он проводит линии с помощью угольника и ножовкой отпиливает лишнее.

Заканчивайте распилы аккуратно, чтобы не допустить расщепления древесины.

Когда обе боковых панели коробки будут обрезаны до нужной длины, следует установить опорную доску, которая должна обеспечивать стабильность дверной коробки при транспортировке.

Длинные зажимы теперь можно снять. Новая дверная коробка готова к установке. Чтобы сделать для старой двери новую дверную коробку, мастеру потребовалось примерно 45 минут.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее