Как построить сарай: окно в небольшом строении

В темном гараже или сарае лучше иметь и дневное освещение. Для этого необходимо сделать окно. Чтобы провести дневной свет в темный гараж, понадобится всего 20 минут.

Размеры оконного проема

Видео: Как построить сарай

В своей мастерской мы нашли окно. Его можно встроить во внешнюю стенку, обшитую внахлест. Вначале примерьте окно между 2 опорными брусьями, чтобы понять, как лучше разместить его в обшивке. Оно должно располагаться значительно выше нижнего бруса и, конечно, находиться вровень с наружными досками обшивки.




Известно, что наружная доска на 2,5 см наложена на внутреннюю доску. Отмерьте 2,5 см от края внутренней доски к середине стены и отметим, где должна находиться одна сторона окна. Сделайте разметку для установки окна. Для этого вверните длинный саморез изнутри в нижний угол месторасположения окна.

Видео: How to build a shed / Как построить сарай

Саморез прошел через обшивку. Теперь, используя уровень и складной метр, нетрудно нанести размеры окна и убедиться, что его края будут расположены строго горизонтально и вертикально.

Выпиливание проема окна

Вывинтите саморез, который использовали для нанесения размеров окна. Просверлите подходящее отверстие, в которое можно вставить полотно электроножовки. Помните, что во время работы нельзя надавливать на электроножовку, иначе распил получится неровным. Чтобы с силой не поворачивать электроножовку на углах, сверлите отверстия и продолжайте пилить из них.

Нижнюю часть проема спилите под углом 30°, чтобы наклонно установить здесь доску для стока воды.

С помощью пары брусков поднимите окно на нужную высоту и привинтите 6-8 саморезами. Длина саморезов должна позволять им войти до середины обшивки. После закрепления окна саморезами бруски уберите.

Установка подоконника

Видео: Как построить сарай одному за месяц

Теперь установите под окном наклонный подоконник, для стока воды. Мы использовали сосновую доску размером 100х25 мм.

Подоконник обрежьте также под углом 30°, чтобы он совпал со скосом нижнего края оконного проема. Легкими ударами молотка установите подоконник на место и закрепите его 60-мм саморезами. Чтобы продлить срок службы окна и подоконника, залейте стык герметиком.

Видео: Самодельное окно

Все готово. Теперь в сарае есть окно и дневной свет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее