Клумба с розами: эскиз

Планируя сделать новую клумбу с розами, вначале имеет смысл подготовить эскиз.

Видео: Розы у дома / Черенкование роз / Клумба с цветами / Сезон 2016

Если вы готовы попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера, вооружитесь всего лишь карандашом и бумагой.




Под прозрачную кальку положите лист миллиметровой бумаги. Он нужен для соблюдения масштаба.

Приступая к созданию эскиза, необходимо знать размеры будущей клумбы. В нашем случае запланирована клумба 3 х 4 метра.

Вначале изобразите стороны клумбы на миллиметровой бумаге. Затем скопируйте их на кальку, которая лежит на миллиметровке. Если эскиз по какой-то причине не понравится, кальку можно выбросить и нарисовать заново. Наша клумба с трех сторон будет окружена изгородью из каштановых кольев.

Чтобы перемещаться по клумбе, запланирована тропинка. С тропинки можно достать все растущие цветы, так как она извивается в форме буквы М. Отметьте места под посадку. Здесь будут расти разные сорта роз. Вдоль одной стороны будут высажены штамбовые розы.

Богатое многообразие тонов и оттенков роз дополнят многолетники в бело-синей цветовой гамме. Многолетники помогут сдерживать рост сорняков, кроме того, они станут своеобразным связующим звеном между расцветками роз.

Среди роз будут высажены, в частности, лаванда, шалфей, мята, качим метельчатый (гипсофила метельчатая) и герань. Со временем клумба будет выглядеть ярко и живописно. Розы и многолетники красиво дополнят друг друга.

Эскиз готов. Сейчас он помогает получить наглядное представление о будущей клумбе. А во время высадки - станет хорошим подспорьем в работе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее