Розарий-клумба

Розы на клумбе

Самый древний и популярный вид розария – клумба.

Видео: Розарий возле дома. Клумбы цветочные. Мой огород июнь 2016

Чаще всего ему придают правильную геометрическую форму, а кусты высаживают рядами. Длина ряда не должна превышать 4 метра (когда речь идет о круге, 4 метра – это оптимальный диаметр). Если он будет больше, придется прокладывать дорожки, чтобы подобраться к растениям. Кроме того, огромный розарий в средней полосе означает дополнительные проблемы с зимним укрытием. Подумайте об этом, прежде чем начнете разбивать его.

Видео: Вкусная клумба - 2. Выпуск 2




Розы разных садовых групп и сортов могут ужиться только в большом цветнике и при соблюдении строгой иерархии: чем они выше, тем ближе к центру должны располагаться. При этом самая высокая точка может быть смещена немного в сторону. Сажать кусты надо плотно – так, чтобы они, смыкая кроны, создавали сплошной цветочный ковер.

Роза – цветок настолько самодостаточный, что для произведения эффекта не нуждается в излишнем ассортименте. Самыми выигрышными окажутся цветники из растений одного сорта. Если вы все же стремитесь к разнообразию, постарайтесь выбрать сорта, сочетающиеся между собой по высоте, характеру роста и окраске. Каждый сорт должен быть представлен группой из 3–5 растений, не больше.

Видео: Как ухаживать за розами

Какие садовые группы выбирать для клумбы?

Практически любые: флорибунда, грандифлора, чайно-гибридные розы, полиантовые, миниатюрные, а также парковые и видовые. В больших садах уместны некоторые шрабы, в том числе низкорослые английские сорта (`Ambridge Rose`, `Cottage Rose`, `English Garden`, `Lilac Rose`).

Видео: Мой маленький цветник + идеи для сада

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее