Стропильный башмак: технология соединения

Для соединения двух крупных деревянных элементов самым лучшим кронштейном может оказаться стропильный башмак.

Начало работ со стропильным башмаком

Конечно, лучше всего, чтобы стропильный башмак по размеру в точности соответствовал этим элементам.

Перед началом монтажа отметьте, где будет находиться кронштейн.

Видео: Древняя технология соединения бревен от японских плотников

Теперь закрепите кронштейн. Вначале только одну сторону и только двумя саморезами, чтобы кронштейн можно было немного передвигать.




Поместите деревянный элемент в стропильный башмак и двумя шурупами закрепите его с той стороны, где прикреплен кронштейн.

Саморезы

Длина саморезов должна быть такой, чтобы после установки они заходили за середину. Кроме того, установленные саморезы не должны соприкасаться.

Видео: Монтаж стропильной системы крыши

Поэтому если с одной стороны кронштейна саморезы находятся во втором сверху и в нижнем отверстиях, на другой стороне кронштейна их лучше помещать в верхнее и второе снизу отверстия. Таким образом, кронштейн надежно зажимает деревянный элемент.

Наконец, прикрепите саморезами к нижнему брусу вторую сторону кронштейна. Такая последовательность действий обеспечивает более прочную конструкцию.

Угловой кронштейн

Чтобы закрепить тяжелый деревянный элемент, можно использовать угловой кронштейн с ребром жесткости и асимметричными отверстиями.

Ребро не позволяет кронштейну согнуться, а асимметричные отверстия помогут расположить кронштейн правильно.

Прежде чем закреплять кронштейн саморезами, убедитесь, что край кронштейна находится на концевом брусе, и весь кронштейн расположен правильно.

Конструкция кронштейна такова, что отверстия для саморезов на одном крыле расположены близко к изгибу в центре, а на другом — дальше от этого изгиба.

При установке на концевой брус нужно повернуть кронштейн так, чтобы его отверстия располагались как можно дальше от концевого бруса.

Видео: Соединение элементов стропильной системы

Теперь прикрепите кронштейн ко второму стропилу. Если кронштейн сориентирован правильно, можно полностью ввинтить саморезы в угловую часть кронштейна.

В каждом крыле должно быть по 6 саморезов.

Видео: Простой совет КАК установить стропильные ноги РОВНО и в ОДНОЙ плоскости

В продаже есть угловые кронштейны с ребром жесткости и без него. Разница в цене между ними столь незначительна, что мы рекомендуем использовать угловые кронштейны с ребром жесткости.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее