Стыдливая мимоза

Мы привыкли называть мимозой желтые пушистые цветы, которые продают на 8 Марта. На самом деле, это не мимоза, а акация серебристая, которая относится к семейству мимозовые. А один из видов мимозы выращивают в качестве комнатного растения, и называется он мимоза стыдливая.

мим

Когда-то, несколько лет назад, зайдя в цветочный магазин я обратила внимание на пакетик с семенами «Стыдливая мимоза». Мне понравился сам цветочек на фото с нежными розово-фиолетовыми пушистыми шариками, и я «загорелась„ вырастить такой)) Прочитав дома описание на обратной стороне пакетика, была удивлена тому, что после посадки семян в почву их нужно пролить КИПЯТКОМ!!! Конечно же, я посадила их в этот же день, кипятком, честно говоря, побоялась полить Закрыла горшочек целлофаном и стала ждать всходов. Время шло, а всходы не появлялись, и я решила, что больше не буду экспериментировать....

мим




А знаете, почему мимозу, которую я пыталась вырастить, назвали стыдливой? Потому что из-за чувствительности листьев растение при малейшем воздействии на них складывает листочки вдоль всей веточки, а при попадании влаги вообще опускает веточки вниз, параллельно стеблю. Конечно, примерно минут через 10-15 при отсутствии раздражителя (человека или влаги) листики распрямляются, а веточки возвращаются в исходное положение, но мимоза стыдливая не может до бесконечности сворачиваться и разворачиваться, её энергия с каждым таким опытом истощается, и растение со временем погибает.

И вот… в прошлом году перебирая пакетики весной для посадки наткнулась снова на этот пакетик и подумала а почему бы не рискнуть еще раз. Увидев дату, расстроилась и подумала: “вот это время летит… ну теперь-то точно ничего путного не вырастет… прошло 7 лет!!!!» 

Посадила семена… и каково же было мое удивление и изумление, когда в цветочном горшке я увидела три тонюсеньких зелененьких росточка. В этот день я была самая счастливая, и конечно, о том, что еще это чудо и зацветет даже и не мечтала. Но он зацвел… конечно, шарики были маленькие в отличие от фото на пакете, но все равно они были ПРЕКРАСНЫ!!!))

мим

Кстати, по советам цветоводов, не следует курить в помещении, где растёт мимоза стыдливая, так как табачный дым приводит к сбрасыванию таких нежных листиков.
Следует также помнить о том, что мимоза стыдливая ядовита.

мим

Ближе к вечеру она плотно складывает листочки — ложится спать, а утром, чуть свет снова их расправляет. Эта способность создает иллюзию, что мимоза стыдливая — одушевленное существо.

Почему же листья мимозы закрываются? Сенсоры в листьях мимозы реагируют на давление, заставляя их закрыться. В основании черешков есть водяные мембраны. Когда к мимозе прикасаются, вода в мембране немедленно устремляется к этому месту. Нижняя часть растения становится плоской, а в верхней части черенки листьев закрываются.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее