Мимоза стыдливая

Вырастив из семян мимозу вам будет чем удивить гостей, даже самых искушённых цветоводов. Когда демонстрируешь её уникальную способность, чувствуешь себя ну прям волшебником - касаешься рукой листиков, и они складываются, а затем, в течении 10 минут расправляются. Но вырастить мимозу меня сподвигло не только это- само по себе растение изящное и воздушное. Итак, вы со словами хочу, хочу, хочу сбегали в магазин и стали счастливым обладателем пакетика семян (ну или особо терпиливые заказали в интернет-магазине).




Перед посадкой семена надо замочить в горячей воде минут на 20, затем воткнуть в землю не заглубляя полностью, накрыть стеклом или плёнкой и поставить в тёплое, светлое место. Всходы, обычно появляются дружно.

Когда они станут ростом чуть выше спички их надо рассадить.

В этом временном пристанище мимоза просидит от силы месяц, т.к. она невероятно быстро растёт. В местах естественного обитания это растение является злостным сорняком(вот везёт же людям, у них даже сорняки красивые) и его не трогает ни одно животное(наши кошки об этом не знают).

Но вернёмся к нашим мимозам. Пересаживаем растение из стаканчика в горшок и ставим на самое солнечное место. Любуемся. И ждём цветения. А чтобы это случилось надо обеспечить подходящие условия - тепло, яркий свет, обильный полив и частые опрыскивания. Об опрыскивании хочу сказать отдельно- я никогда не опрыскиваю мимозу по листьям, только воздух вокруг, дело в том что попадая на листики капли воды провоцируют их складывание, а частое складывание-расправление истощает растение. Цветёт мимоза на молодых побегах,поэтому прищипывания будут очень кстати.

Самое сложное в выращивании мимозы - это сохранить растение в зимнее время ,причины тому две - недостаток света и сухость воздуха. Но, если вы не сможете обеспечить досвечивание и высокую влажность, это не повод отказываться от выращивания мимозы, её можно растить как однолетнее растение - растёт быстро, зацветает скоро, а если во время цветения вы поработаете пчёлкой-опылительницей, то и семена покупать не придётся, ещё и с друзьями поделитесь. И ещё об одной особенности - мимоза не выносит табачного дыма, она сбрасывает листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее