Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

виноград

В этом году уральский урожай на наших грядках отличался южными мотивами)))) Ожидания оправдали яблоки, виноград и даже дыни!

Секрет такого урожая прост: любовь! Если ты не любишь заниматься огородными делами и поливаешь свой урожай без тепла и заботы — у тебя не вырастет даже картошка! Климат у нас в Пермском крае суровый, поэтому редко кому удается вырстатить на грядке такие изыски. Тем, кто хочет порадовать себя сладкой дыней на 4 килограмма (как на фото), советую выращивать их в теплице! И не забывать при этом, что залог хорошего урожая — в бережном отношении к любой выращиваемой культуре — будь то виноград или обыкновенный репчатый лук! У хорошего садовода вырастет все!

Яблочки   Настоящая спелая дынька!

Ожидания оправдались) виноград
По винограду расскажу отдельно, раз зашел такой разговор: Сорт алешенькин, привезен из Челябинска, садили саженцем. Он районирован. Приживался плохо. Садили 2 сорта, один вымерз (зимы суровые), грозди появились только в этом году, ему 3 года. Поливали в основном в июле и июне, когда не было дождей, ничем специально не удобряли — сам вырос.
На зиму укрываем, складываем в траншею неглубокую, в которой он растет, и укрываем досками, а сверху снегом.

Еще в нашем огороде растет 8 яблонь, черноплодка,4 куста смородины черной, 2 куста красной, 3 вишни, слива. В этом году урожай яблок, уже сняли 7 ведер, но только с 2 яблонь, а их 8. Раздаем больше… Они плохо хранятся. Сорта яблонь разные, все привитые, есть на одной по 3 сорта.

Это наши яблони весной и в начале осени:
яблоньки весной Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

Это вишня уже с урожаем и красная смородина:

Урожай вишни Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

Крыжовник и калина:
Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Калина Ягоды калины

Из урожая ягод каждый год делаю соки, желе, варенья и мою гордость — вино! От которого, кстати, не болит голова)))




Домашнее вино Компоты и варенья, хватит не на одну зиму!

Также каждый год садим 2 теплицы с огурцами, помидорами, перцем и баклажанами (сорт Матросик и Вкус Грибов). Даже сделали специально капельный полив:

Капельный полив в теплице Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

Это наши перчики и баклажаны. Весь урожай удобряем натуральными удобрениями: навозом, перегноем, золой, крапиву настаиваем в ванне.
Перцы еще на кусте и уже собранный урожай:
Перцы еще на кусте Урожай перцев

А это баклажанчики висят:

Баклажанчики

Помидоры садим 40 кустов (пальчики, хурма, бычье сердце, никола), до сих пор боремся с урожаем, сделала заготовок уже 138 банок. 
Помидорчики уже в ящиках Мой погребок Здесь уже "-Ассорти"

Порадовали нынче и тыквы с кабачками:

Тыквы и кабачки


Еще есть груша- дюшес, но нынче было немного( штук 25) она вымерзала 3 года назад, а в этом году опять плодоносила. Много декоративных кустарников (калина Бульденеж, дейция, чубушник). 
На фото: груши сорта «Дюшес», чубушник и декоративная калина.

Груши "-Дюшес" ЧубушникКалина декоративная
Растет у нас также локонос, из которого можно делать компоты:
Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

Хотелось бы еще похвастаться бочками, которые я раскрасила сама. Теперь в моем огороде живет сладкая парочка, Спанч Боб и Рыжий Конопатый! А грядки выглядят намного веселее. Для тех, кто захочет последовать моему опыту — в среднем на каждую бочку я потратила один вечер. Теперь соседи и друзья зовут меня к себе помочь им раскрасить и их огород!

Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!
Мой уголок для души заменяет мне любое другое хобби! Друзья называют его «евроогород», это заслуга моего мужа, который превратил обычные грядки вот в такие (под бутылками посажена капуста):

Наш евроогород!

Здесь в качестве бордюров использовалась металлическая цветная плитка, покрытая эмалью, которая годами бесхозно лежала у нас многие годы. Между грядками залиты бетонные дорожки. Фото сделано еще весной, когда урожаю еще только предстоит расти.

Еще одна гордость этого лета — сделанная своими руками альпийская горка. Может быть, она далека от образцов ландшафтного дизайна, зато прекрасно вписалась в наш участок и скрасила пустырь у одинокой сосны. Друзья говорят, что мой эксперимент удался!
Сверху посадила можжевельник горизонтальный, но он плохо прижился пока, а так чистец шерстистый, гвоздика многолетняя, арабис кавказский, камнеломка, посадили даже маргаритки, соседка дала еще пару растений, название которых, к сожалению, не знаю.

Это горка весной:

Моя горка

А это в разгар лета:

Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

Помимо фруктов и овощей, бочек и горки в моем огороде много цветов, которые я очень люблю! И выращивать, и составлять из них потом красивые композиции. Здесь и подсолнухи:

Подсолнухи Подсолнухи созрели) Декоративные подсолнухи в чугунках, уже спелые настоящие подсолнухи и раскрашенная мной бочка!
и георгины:
георгины цветут георгинчики Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

и лилии разных сортов!
Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! 

Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька! Лилии желтые

Еще выращиваю розы — персиковую и плетистую:
Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!  Угостить вас будем рады мы уральским виноградом!!! Уродилась как картинка, сладкая на грядке дынька!

А также многие другие виды, которые урашают наш участок. На фото — моя мама среди цветов возле нашего дома. 

Мля мама среди цветов

Есть у нас и клумбочки разные, и грядки с цветочками, и даже придуманные композиции:
Грядка с цветами Спилили облепиху и сделали цветник Покрасили и посадили в старинные чугунки декоративные подсолнухи

Так что очень у нас насыщенная огородная жизнь была весной и летом! Зато теперь пожинаем плоды, которых хватит до следующего урожая! 


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее