Рябина шведская

Видео: РЯБИНА ШВЕДСКАЯ. Ченнелинги с О.М

Рябина шведская родом из Скандинавии. Это красивое стройное дерево высотой до 10-ти метров с овальной кроной и серым гладким стволом. Морозоустойчива.

Отличается шведская рябина перисто-лопастными листьями, похожими на листья дубовые, снизу они серовойлочные, осенью – краснеющие. Цветет в начале июня, цветки имеет белые, которые собраны в широкие щитки.

Видео: О'Шеннон - Рябина на коньяке




Плоды шведской рябины полушаровидные, с оранжевой кисло-сладкой мякотью, с мучнистым привкусом без горечи. Держатся на дереве до середины зимы. Плодоношение имеет ежегодное.

Интересно, что плоды рябины лесной обыкновенной даже зимой редко кто собирает, а плоды рябины шведской уже с ранней осени убирают для приготовления варенья, компотов, едят свежими ягодами.

Видео: Телекафе: Бисквит

Растение можно размножать отводками, прививками на рябину лесную обыкновенную, черенками и семенами. Это дерево не требует особого ухода. Растет само по себе, требуя лишь регулярного полива. Зато в период цветения дерево очень красиво, да и аромат приятен. Посадочный материал можно приобрести у дачников или в питомниках.

Рябина шведская: рябина промежуточная шведская, выращивание шведской рябины, рябина шведская фото

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее