Плосковеточник восточный и туя западная – сходство и различие

Еще со студенческой скамьи уяснив отличие туи западной от можжевельников, я без труда научилась сразу видеть и понимать, кто есть кто. Когда же в степном Крыму впервые увидела туи восточные (а тогда именно так их и называли), которые рядовыми посадками росли чуть ли не при каждой железнодорожной станции, то они меня не впечатлили, и я долго не могла понять: в чем отличие этих двух, на первый взгляд очень похожих, хвойных растений.

Туя западная

С годами, знакомясь с декоративными формами туи западной и биоты восточной (так её стали потом называть), я потихоньку начинала различать их. После проведенной в 2014 г. инвентаризации хвойных культиваров в питомнике Приморское (что находится в пос. Партенит, Крым), когда Алла Николаевна Захаренко не раз подвела нас к роскошным хвойным и ласково, с любовью сказала: «Это плосковеточник», я наконец-то поняла, насколько он одновременно и похож, и отличен от туи западной.

Туя западная в Севастополе

Тем не менее, до сих пор в некоторых садовых центрах можно увидеть на этикетках одно слово — туя. Счастливым случаем можно считать надпись с названием по старинке — туя восточная или биота восточная. Важность отличий и правильное определение туи и плосковеточника многие понимают потом, когда сталкиваются с совершенно разными требованиями к условиям выращивания.

Туя западная, форма

В настоящее время огромное разнообразие декоративных форм может «загнать в тупик» даже узкого специалиста по хвойным растениям, а их возрастная изменчивость и наличие совершенно непохожих на взрослые экземпляры ювенильных (юношеских) форм добавляют порой нешуточную «головную боль» дендрологам.

Это тоже туя западная

Масла в огонь подливает и туя гигантская или складчатая (Thuja plicata) со своими формами, и туя корейская (Thuja koraiensis), о которых мы поговорим отдельно в следующей статье. А пока давайте мы с вами разберем сходства и отличия плосковеточника восточного и туи западной, чтобы не только без труда различить их при встрече, но и не допустить ошибок при культивировании.

Сходства


Плосковеточник в саду

  • Оба — однодомные хвойные растения из семейства Кипарисовые.
  • Часто в культуре они достигают 4-8 (10) м высоты.
  • Оба вида имеют пирамидальную крону- у туи с возрастом она чаще принимает яйцевидную форму. Очень похожи на плосковеточник молодые шаровидные туи западные.

Туя западная в саду




  • У обоих большое количество декоративных форм, различающихся высотой, внешним видом (габитусом), окраской листьев.
  • У обоих большой потенциал использования на дачах в солитерных (одиночных), групповых посадках, живых изгородях, контейнерах.

Живая изгородь из платикладуса, фото сайта gardenmother.blogspot.com

  • Оба вида хорошо переносят как обрезку, так и стрижку, поэтому их используют для устройства регулярных живых изгородей. При посадке придерживаются следующего расстояния: в живых изгородях – через 40-50 см- в живых стенах – через 0,8-1,0 м. В результате ежегодной стрижки к 7 годам вы получите роскошную, довольно плотную изгородь от самой земли. Компактность крон пирамидальных колонновидных форм у обоих видов дает возможность создания зеленых стен практически без обрезки.

Живая изгородь из туи фото сайта skolky-montano.cz

  • Поразительно, но факт — сходство этих двух видов проявляется в общих грибных болезнях. Так, на влажных участках с весенним застоем талой воды начинают буреть и засыхать от замокания корней и туя, и плосковеточник. Если весной листья желтеют и покрываются паутинистой грибницей, изменяющей свой цвет от серого до черного, то это шютте. Побуревшая верхняя часть обоих растений сигналит дачникам – трахеомикоз или фузариоз!
  • И плосковеточник восточный (который является лекарственным хвойным растением традиционной китайской медицины), и туя западная обладают мочегонным, антибактериальным, седативным, противоастматическим, жаропонижающим, противокашлевым, отхаркивающим, слабительным, противоглистным действием.
  • Масло туи устраняет застойные и воспалительные явления в легких. Оно снижает явления деструкции и застой в органах малого таза (яичники, матка, простата). Применяют следующим образом: ванны – 3-5 капель, компрессы – 3-4 капли, массаж – 5 капель на 10 г транспортного масла- 3-4 капли в аромалампу.
  • Противопоказано при беременности и эпилепсии- перед использованием необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Отличия

Русские и латинские названия

  • Плосковеточник восточный (Platycladus orientalis)
  • Туя западная (Thuja occidentalis)

Внимание! С ботанической точки зрения плосковеточник восточный неправильно называть туей или биотой восточной.

Родина

  • Плосковеточник восточный – сухие районы Северного Китая, Ирана.
  • Туя западная – Восточная часть Северной Америки.

Это интересно:
Тую западную называют деревом жизни. Это название американскому растению было дано в начале XVI века королем Франции! На родине туя западная больше известна под названиями американское дерево жизни и северный белый кедр. Считают, что дерево жизни – это перевод народного названия одного из азиатских видов туй. Из негниющей древесины туи западной индейцы строили каноэ.

Побеги


Плосковеточник восточный: а - шишка, б - побег, в - ветвь с шишками, по А П Перепадину

  • У плосковеточника восточного ветви приподнятые вверх, разветвляющиеся от основания на несколько стволов, которые словно параллельны главному. Побеги плоские, радиально расположенные по отношению к стволу, они образуют своеобразную систему пластин (отсюда современное и самое точное название – плосковеточник).

Туя западная: а - побег, б - шишка, в - ветвь с шишками, по А П Перепадину

  • Взрослая туя западная чаще одноствольная. Ветви туи западной, в отличие от плосковеточника, не образуют пластин- они короткие, горизонтальные концы их направлены вверх и несколько развернуты от ствола в различных направлениях, что создает «курчавую» поверхность облиствления.

Листья


Веточка платикладуса, фото сайта en.wikipedia.org

  • Листья у плосковеточника восточного чешуевидные, округлые, с продолговатой бороздкой на центральной верхней чешуйке (хвоинке)- расположенные крест-накрест, длиной 1,5 мм, матово-темно-зеленые, буреющие зимой- плотно прилегают к побегу и налегают друг на друга- со специфическим ароматом или без него. Опадают через 3-5 лет, после чего побеги становятся гладкими, светло-коричневыми.

Веточки туи западной, фото сайта gobotany.newenglandwild.org

  • Листья туи западной плоские с круглой выпуклостью (железкой) на центральном листочке (хвоинке), клиновидные чешуйки (более мелкие, чем у платикладуса) глянцевые, зимой становятся буро-зелеными- на верхней стороне хвоя зеленая, а снизу — равномерно салатная- очень ароматна при растирании!

Шишки


Шишка плосковеточника восточного, фото сайта tvplaneta.ru

  • Шишки платикладуса почти шаровидные, зрелые — красно-коричневые или темно-бурые, с загнутыми чешуями («королевская» шишка, «корончатая», с «рожками»), длиной до 1,5 см и более, шириной 1-1,2 см- образуются ежегодно, но обильное плодоношение – через 1-2 года.

Шишки туи западной, фото сайта wrc.net

  • Шишки туи западной продолговатые, светло-коричневые или коричневато-бурые, без «рожек» — отогнутых чешуй, длиной 1-1,3 см- обильное плодоношение 1 раз в 2-3 года.

Семена


Семена туи западной с крылышками

  • Семена плосковеточника восточного продолговато-яйцевидные, коричневые, размером с пшеничное зерно, длиной 0,5-0,8 см- созревают в октябре — начале ноября. Грунтовая всхожесть хорошо выполненных семян до 100%! Перед посевом семена необходимо замочить в воде в течение 24-28 часов. Глубина заделки 5-6 см.
  • Семена туи западной плоские, светло-коричневые, длиной около 0,6 см, с 2 крылышками. Семена тоже имеют хорошую грунтовую всхожесть – 80-85%! Глубина заделки семян до 1 см или поверхностно, с последующим мульчированием.

Декоративные формы

Сначала полюбуемся на лучшие декоративные формы плосковеточника восточного:

Плосковеточник восточный Aurea Nana

  • ‘Aurea Nana’ (в возрасте 10 лет достигает высоты 0,7 м, крона яйцевидная, побеги плотно расположенные, листья золотисто-желтые- растет медленно);

Плосковеточник восточный Balaton сайта atouchofgreen-gardenwebshop.nl

  • ‘Balaton’ (редкая форма, высотой и шириной до 3 м, крона раскидистая);

Плосковеточник восточный Elegantissima фото сайта davisla.wordpress.com

  • ‘Elegantissima’ (высотой до 5 м, крона ширококоническая, ветви прямые, веточки перистые, листья золотисто-желтые, с возрастом зеленовато-желтые, зимой буреют);

Плосковеточник восточный Semperaurea, фото сайта jardiland.com

  • ‘Semperaurea’ (высотой до 3 м, крона овальная, листья золотисто-желтые).

Это интересно: Наибольшее разнообразие декоративных форм плосковеточника восточного было описано ещё Александром Ивановичем Колесниковым в 1960 г.

А теперь рассмотрим лучшие декоративные формы туи западной:

Туя западная Brabant, фото сайта xn----ntbbakkhgfcsr.xn--p1ai

  • ‘Brabant’ (дерево высотой более 3,5 м, крона колонновидная, листья светло-зеленые);

Туя западная Ericoides, фото сайта zvetsad.com.ua

  • ‘Ericoides’ (карликовая форма высотой 1-1,5 м, крона округлая, ширококоническая, многовершинная- многочисленные побеги тонкие, гибкие, прямые и загнутые- листья шиловидные, мягкие, матово-желто-зеленые, зимой буреют);

Туя западная Little Gem, фото сайта ecospro.ru

  • ‘Little Gem’ (высотой и шириной до 2 м, крона округлая, побеги тонкие, прямые, боковые приподнятые, искривленные, листья зимой буреют);

Туя западная Smaragd, фото сайта severstudio.ru

  • ‘Smaragd’ (высотой до 2 м, крона конусовидная, ветвится слабо- побеги расположены в вертикальной плоскости, веточки далеко отстоят друг от друга, листья зеленые зимой и летом) и другие.

Особенности выращивания


Побег туи западной, фото сайта lmo.wikipedia.org

Морозостойкость

  • Плосковеточник восточный малозимостоек, он более теплолюбив, чем туя западная. В средней полосе России и севернее его можно выращивать как кадочное и как комнатное растение для домашних зимних садов.
  • Туя западная морозостойка в лесной и лесостепной зонах европейской части России и сопредельных государств. Формы менее устойчивы, и их лучше укрыть на зиму дышащей мешковиной, которая не только согреет, но и предохранит крону от разлома и ожогов.

Туя западная Columna, фото сайта kiksi.lv

Отношение к почвам

  • Плосковеточник восточный солеустойчив, к почвам малотребователен, но лучше растет на рыхлых лесных. Обеспечив его минеральными удобрениями в первые 5 лет после посадки (до начала роста побегов), вы потом вообще можете забыть о подкормках.
  • Туя западная к почве не требовательна, лучше развивается на плодородных суглинистых, супесчаных и влажных песчаных почвах (не переносит засухи).

Туя западная в Севастополе


Отношение к свету

  • Плосковеточник восточный — светолюбив, но вместе с тем и относительно теневынослив.
  • Туя западная – теневынослива. Именно туя западная, все её формы, и золотистые в том числе, могут «подгорать» на ярком весеннем солнце! Поэтому важно притенять их защитными экранами из мешковины.

Плосковеточник восточный Aurea Nana

Отношение к влажности почвы

  • Плосковеточник восточный – засухоустойчив, но отзывчив на поливы- излишняя влага для него зимой губительна. В первые 3 года после посадки полив регулярный, потом после 4-5 лет – после подсыхания почвы, а с 6 года – только в жаркое сухое лето.
  • Туя западная менее засухоустойчива, поэтому в степной зоне её чаще заменяет более засухоустойчивый плосковеточник восточный.

Плосковеточник восточный Aurea Nana, фото сайта eco-sad.com.ua

Обрезка, пересадка, газоустойчивость

  • Плосковеточник восточный хорошо переносит пересадку весной даже с открытой корневой системой. Заглубление корневой шейки допустимо, так как при этом идет образование дополнительных корней, и растение в будущем становится более ветроустойчивым. Некоторые садовники к плосковеточнику применяют формирующую обрезку с постепенной очисткой ствола от ветвей на высоту до 50 см и удалением добавочных вершинных побегов.
  • Туя западная растет медленно, с возрастом кора ее ствола становится красновато-коричневой, трещиноватой. К туе применяют корректирующую обрезку с укорачиванием ветвей, выдающихся за пределы желаемого контура, а потом только санитарную – с удалением сухих ветвей внутри кроны. Она газоустойчива, не боится ветров.

Туя западная шаровидная

Нюансы размножения

  • Плосковеточник восточный размножают семенами (причем декоративные формы полностью передают свои свойства потомству), черенками*.
  • Тую западную тоже размножают семенным способом (качественные, выполненные семена завязываются только при поливе), но семенное потомство не сохраняет декоративных свойств родительских растений- декоративные формы – только вегетативно, преимущественно черенкованием.
 
*О вегетативном размножении, в том числе и плосковеточника восточного, и туи западной речь пойдет в моей следующей статье Черенкование хвойных древесных растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее