Лабазник, он же таволга

Видео: Лабазник вязолистный - Таволга - Белоголовник

Лабазник, он же Таволга

Видео: Лабазник, таволга




В ландшафтном озеленении улиц города и у многих цветоводов в коллекции появилось новое растение - лабазник, он же филипендула, а также таволга.

В народе эти растения именуют еще земляными орешками - название связано с особенностями корневой системы лабазника, у которого на нитевидных корешках свисают клубеньки. Это многолетнее травянистое растение можно узнать по аромату цветов, они пахнут ванилью, медом и свежестью. Насчитывается более 10 видов лабазника, но особенно привлекательны садовые формы.

Есть растения с махровыми цветками. У цветоводов популярна Ауреа с желтовато-зелеными листьями. Ее ценят не за цветение, а за окраску листвы и компактность куста. У садовой формы Вариегата - бело-зеленые листья.
Лабазник красный вырастает до 2-х метров. Крупные красно-розовые соцветия обладают приятным запахом. Цветение начинается в июле - августе, появляющиеся плоды тоже красного цвета. Любители зимних букетов включают его в свои композиции.

К зиме всю верхнюю часть срезают, чтобы сохранить его от сильных ветров и заморозков.
Садовая форма Альба-плена имеет не свойственную виду белую окраску махровых цветков. Из сортов лабазника наиболее интересны Магнифика с темно-розовыми соцветиями и Венуста с роскошными красными соцветиями. Сорт Пигмей - карлик высотой не более 30 см.

На Камчатке известен лабазник камчатский, или шеломайник. В зарослях этих растений, достигающих трехметровой высоты, отдыхают медведи. Весной они с удовольствием лакомятся сочными побегами и листьями. Огромные листья и цветы, а затем и пушистые плоды этого растения привлекают дизайнеров для оформления ландшафтов.

Лабазник вязолистный растет вдоль рек и ручьев. Во время прогулки его можно найти по запаху листьев и цветков, которые также привлекают пчел. Иногда таволга зацветает второй раз в августе. Она прекрасно смотрится возле бассейна, в плоском рокарии, уместно выращивать её в саду. Однако не стоит забывать о способности вида быстро разрастаться, осваивать примыкающие территории. Все лабазники влаголюбивые и зимостойкие растения.

В настоящее время популярны такие садовые формы, как Плено с белыми махровыми цветами, Ауреа с ярко раскрашенной листвой и Розеа с красивыми розовыми цветками. Повезет тому, кто сможет приобрести таволгу низкорослую (до 50 см), с красивой зеленой листвой. Для сохранения куста удаляют все цветоносы.
В первой половине лета расцветает лабазник пурпурный, цветки у него темно-розового цвета. Особым спросом пользуются сорта Нана и Элеганс. Садоводы полюбили крупноцветковую таволгу Градифлору высотой до 40 - 60 см с кремовыми цветками.

Лабазник длинновидный вырастает выше 1 м, он предпочитает расти один на газоне, любит солнце и воду.
Официальная и народная медицина многих стран признает лабазник ценным противовоспалительным и бактерицидным лекарственным растением, помогающим от сорока болезней.
Русская народная медицина считает таволгу лучшим средством от простуды и гриппа. Она не раздражает желудок, а настой цветков снимает изжогу и регулирует кислотность.

Рецепт приготовления ароматного чая
Одну чайную ложку сухих цветков заливают стаканом кипятка и настаивают 3 - 5 минут. Пьют несколько раз перед едой.
Лабазник во все времена считался растением-оберегом. Кусочки стебля или корня клали под подушку или в карман в надежде получить защиту от плохих людей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее