Пестролистные растения для цветников часть 5

Аквилегия флабеллата

Лютиковые

Семейство Лютиковые цветоводы знают по пестролистным аквилегиям (Aguilegia). Это Аквилегия флабеллата с темно-зелеными белоокаймленными листьями и голубыми цветками, а. гибридная Лайм Фрост с желтыми пятнами на зеленом фоне, а. фервенеана, с листьями, испещренными кремовым и желтым крапом. Два последних сорта размножают семенами, поэтому цветки у них разнообразной окраски, у каждого экземпляра получается разная степень пятнистости. Все они очень неприхотливы.

Пестролистная форма лютика ползучего (Ranunculus repens) Батред Попкорн с желтыми неравномерными пятнами - почвопокровное для солнца и полутени, которое очень быстро образует сплошной ковер, его чрезмерная агрессивность может добавить неудобств.

Цимицифуга (Cimicifuga), или клопогон, также относится к этому семейству, хотя и не похожа на лютик-невеличку. Это очень высокие (1-2 м) растения с крупными сложными листьями и узкими кистевидными соцветиями, которые распускаются обычно в августе-сентябре. Клопогоны неприхотливы - хорошо растут в тени и на солнце, предпочитают сырые богатые почвы. Есть замечательные формы с красно-коричневыми и пурпурными листьями: Атропурпуреа с пурпурным жилкованием и серебристым налетом, Брюнетте с еще более темной листвой, Хилсайд Блэк Бьюти с пурпурными листьями.

Еще одно растение из семейства Лютиковые с пурпурной листвой - клематис ректа (Clematis recta) Пурпуреа, в июне окутывается облаком из мелких белых душистых цветков. Его гибкие стебли высо-той 1,5-2 м нуждаются в опоре.

Норничковые




Семейство Норичниковые вносят свой вклад в коллекцию пестролистных несколькими сортами вероник (Veronica): белоокаймленной в. горечавковой и двумя сортами в. простертой (Корин Тремен с кремовым краем и Трехэйн, весной совершенно желтая, летом чуть зеленеет. В. горечавковая любит полутень, простертая - солнце, сухие песчаные и известковые почвы. После отцветания куртинки полезно подстригать. Вероники - прекрасное почвопокровное для рокариев, они декоративны все лето.

Норичник ушковый белоокаймленный любит богатую влажную или сырую почву, хорошо растет на берегах водоемов, декоративен на протяжении всего лета.

Подорожниковые

Семейство Подорожниковые представлено подорожником большим (Plantago major) Атропурпуреа, который размножается семенами. Но надо следить, чтобы он не переопылялся с зелеными особями, иначе окраска сеянцев не будет яркой.

Есть и еще несколько замечательных растений в различных семействах, которые просто нельзя обойти вниманием.

Зонтичные

В семействе Зонтичные также есть пестролистные растения. Астранция Санингдейл Варигейтед с белоокаймленными листьями и всем, наверное, знакомая пестролистная сныть, которая не так агрессивна, как природный вид.

Видео: Ленивый цветник. Часть 2

Маковые

Пестролистным представителем семейства Маковые является дицентра Голд Харт с желтыми листьями и розовыми цветками - яркое пятно в любом тенистом саду.

Видео: Черепаха. Разгром и укрепление цветника. Часть 5

Коноплевые

К семейству Коноплевые относится очаровательное вьющееся растение золотистый хмель (Humulus lupulus). Хмель будет очень эффектно выглядеть на тёмнокрасной опоре или рядом с пурпурнолистными растениями.

Розоцветные

В семействе Розоцветные также есть пестролистные представители. Лабазник обыкновенный (Filipendula ulmaria) имеет две пестролистные формы - Вариегата с четким кремовым рисунком в центре листа и Ауреа с желтыми листьями. Эти растения прекрасно растут в полутени на влажных почвах. Кровохлебка тупая (Sanguisorba obtusa) Лемон Сплэш - с крупными эффектными пурпурными соцветиями и листьями, неравномерно испещренными желтыми крапинками. Прекрасное почвопокровное из этого семейства - земляника чилийская Вариегата с белоокаймленными листьями, быстро разрастается с помощью усов.

Первоцветные

Семейство Первоцветные представлено немногочисленными, но очень ценными растениями: это вербейник монетчатый (Lusimachia nummularia) Ауреа - быстро разрастающееся неприхотливое низкое почвопокровное, которое создаст солнечное пятно в тенистом саду и украсит подножие карликовых хвойников. В противоположность ему вербейник точечный (L. punctata) Александер - растение высокое (60 см), с листьями, очерченными белой полосой. Предпочитает богатую влажную почву и полутень, годится для срезки.

Злаковые и Осоковые

Пестролистность растений семейства Злаковые и Осоковые представлено в основном контрастным окаймлением, контрастной центральной жилкой, продольными, а иногда поперечными полосками, желтыми, сизыми, голубыми листьями. У некоторых злаков концы листьев или даже вся верхняя половина окрашена в красный цвет, есть осоки с бронзовой окраской листьев.

Сейчас популярность трав в садовом дизайне заметно возрастает. Благодаря своей четкой графичной форме они позволяют создавать интересные контрасты в цветниках.

Все пестролистные декоративние растения будут прекрасно смотреться в саду с розами.

Видео: Дизайн цветников. Мини цветник.Часть 10

В поисках «цветных» листьев. Часть 1
В поисках «цветных» листьев. Часть 2
В поисках «цветных» листьев. Часть 3
В поисках «цветных» листьев. Часть 4

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее