10 Самых популярных растений от кашля

Видео: 10 САМЫХ СТРАННЫХ РАСТЕНИЙ

10 самых популярных растений от кашля

1. Алтей лекарственный (Althaea officinalis) - многолетнее травянистое растение из рода мальвовых, 60-150 см высотой. Лекарственное значение имеет корень - белый, мясистый, крепкий, малоразветвленный. Алтей цветет в июне-сентябре. Встречается по всей территории Украины на лугах, в долинах рек, у дорог на опушке леса.

Лекарственные растения от кашля

Корни выкапывают поздней осенью, моют и сушат. При сухом кашле завариают 1 столовую ложку измельченного корня стаканом кипятка и пьют в теплом виде глотками 3-4 раза в день. Алтей часто входит в состав грудных сборов и микстур от кашля.

2. Девясил (Inula helenium) - многолетнее травянистое растение из рода сложноцветых, 100-150 см (иногда и 2-2.5 м) высотой. Корневище толстое, мясистое, внутри беловатое с бурыми крапинками, с приятным сильным запахом, горькое на вкус.

Лекарственные растения от кашля

Растет по всей территории Украины, на полях, по берегам рек, у яров, на лесных полянах, часто культивируют на огородах. В октябре корни выкапывают, моют, сушат.

Видео: ТОП 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ЖИВОТНЫХ

Корни богаты эфирными маслами, содержат инулин, сапонины, благодаря которым оказывают отхаркивающее и бактерицидное действие. Чайную ложку измельченных корней заваривают стаканом кипятка, настаивают 10 минут и пьт в топлом виде, подслащенный медом или сахаром.

3 Калина обыкновенная (Viburnum opulus) - популярный на Украине кустарник, растет в лесах и по берегам рек, в подлеске, на склонах, в ярах, часто выращивают в садах и парках.

Лекарственные растения от кашля


С лекарственной целью используют цветы и плоды. Чайную ложку цветков заливают стаканом и кипятка и настаивают 10 минут, пьют как чай при простудном кашле, гриппе.

Так же эффективен при вирусных заболеваниях теплый настой ягод с сахаром или медом.

4. Мать-и-мачеха (Tussilago farfara)

Лекарственные растения от кашля

5. Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis) - многолетнее травянистое растение 15-20 см высотой с ползучим корневищем. Цветет в мае-июне. Растет в лиственных и смешанных лесах, часто разводят в культуре.

Лекарственные растения от кашля

Собирают листья или все растение в июне-июле, корни копают осенью. Используют как отхаркивающее при сухом кашле, бронхите, астме. 1 столовую ложку сухой травы заваривают стаканом кипятка и пьют как чай.

6. Первоцвет весенний (Primula veris) - многолетнее травянистое растение до 20 см высотой с розеткой прикорневых листьев овальной или яйцевидной формы. Из середины розетки вырастает 1 или несколько безлистных цветоноса, увенчаных поникшим зонтиков желтых цветков. Цветет в апреле-июне.

Лекарственные растения от кашля

Встречается на лугах, на лесных полянах, на склонах, обочинах дорог в лесных и лесостепных районах Украины. Собирают листья и цветки во время цветения, заваривают и пьют как чай при лихорадке, простуде.

7. Подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata) - многолетнее травянистое растение до 30 см высотой, иногда целиком опушенное. Листья цельные, ланцетовидные, собраны в прикорневую розетку. Соцветие - колос. Цветет с апреля по август.

Лекарственные растения от кашля

Растет по всей территории Украины. С лекарственной целью собирают листья - с весны до осени, семена - осенью. Пьт настой ( 1 ст. ложка на статкан кипятка) при сухом кашле как смягчающее, обволакивающее и отхаркивающее средство.

8. Сосна лесная (Pinus silvestris) - хвойное высокое дерево 30-40 м высотой. Растет в лесных и лесостепных районах Украины, на Полесье, в Карпатах.

Лекарственные растения от кашля

Молодые побеги и смолу собирают в течение всего лета, почки - в феврале, марте. Благодаря наличию эфирных масел, витаминов В2, К и каротина, употребляют как отхаркивающее и бактерицидное. Отвар почек используют для ингаляций.

9. Фиалка трехцветная (Viola tricolor) - одно-двулетнее растение до 45 см высотой. Цветки относительно большие, веночек намного борльше чем чашечка, верхние лепестки темно-фиолетовые или синие, нижние и боковые -желтые. Цветет с апреля до осени.

Лекарственные растения от кашля

Собирают всю траву во время цветения. Заваривают в соотношении 1 столовая ложка травы на стакан кипятка и пьют в течение длня в теплом виде как чай при простуде, кашле, бронхите.

10. Чабрец обыкновенный (Thymus Vulgaris) - многолетний полукустарничек 5-30 см высотой, с лежачими, одревесневшими у основания стеблями, мелкими яйцевидными листьями. Душистые лилово-розовые цветки собраны в головчатые соцветия. Листья также обладают сильным ароматом благодаря эфирному маслу тимолу.

Лекарственные растения от кашля

Собирают траву во время цветения. Благодаря бактерицидному действию тимола, чебрец эффективен при различных бронхо-легочных заболеваниях, поэтому экстракт чабреца часто входит в состав микстур и сиропов от кашля. Траву чабреца заваривают в соотношении 1 чайная ложка на стакан кипятка, настаивают 10 минут и пьют как чай по полстакана 3 раза в день. Настой можно подсластить медом или сахаром.

Пусть силы природы помогут вам быть здоровыми и полными сил!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее