Правильная обработка смородины весной - щедрый урожай летом

Видео: Готовимся к урожаю смородины весной

Правильная обработка смородины весной - щедрый урожай летом

Каждый садовод знает, чтобы получить достойный урожай смородины , кусты нужно не просто правильно посадить, но и ухаживать за ними практически весь год.На первый, немного не опытный взгляд, эта культура не прихотливая, но некоторые секреты помогут собрать качественные, вкусные, здоровые ягоды, еще и в большом количестве.




Обработка смородины весной избавит куст от многих болезней и вредителей, обеспечит полноценное развитие и плодоношение растения. В марте, как только снег начнет таять нужно ошпарить смородину кипятком. Не бойтесь, вы не навредите растению, а наоборот оздоровите его, поможете проснутся от зимы. Нагрейте воду к 80 градусам, для полива лучше использовать лейку. 10 л горячей воды должно хватить на три куста.
Вместо горячего полива можно использовать опылять кусты и землю под ними древесной золой.

Следующим этапом весеннего ухода за смородиной должно быть формирование куста. Новичкам советуем начать с обрезки сухих, покрученных, вросших в середину куста веток. Затем избавится от старых веток и оставить только двух - трех летние. По периметру можно сделать подпоры для куста, это облегчит доступ к ягодам.

После появления листьев, их нужно внимательно осмотреть на предмет наличия болезней. Для здоровых растений полезной будет профилактическая обработка смородины весной - опрыскивание раствором хлорокиси меди ( в расчете 50 г на 10 л воды).

Если вы заметили на листьях красные вздутия, то смородину поразил антракноз.В этом случае, для лечения нужно применять химические средства. Своевременная обработка кустов значительно препятствует развитию болезней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее